В начале февраля 2023 года девелоперская компания MR group объявила о старте реализации финальной очереди ЖК «Селигер Сити», который строится на севере Москвы в районе Западное Дегунино. Пока в продажу вышли два корпуса – Н1 и Н2, которые получили индивидуальное название «Башни Лисицкого». На очереди еще два корпуса, где старт продаж объявят в ближайшее время. Ввести в эксплуатацию все новые дома планируют в III квартале 2026 года и тем самым завершить строительство всей новостройки.

в горизонтальных небоскребах ЖК Селигер сити начинаются продажи

Что известно о новых корпусах ЖК «Селигер Сити»

ЖК «Селигер сити» – это крупный высотный проект класса комфорт от компании MR group. Возводится он на Дмитровском шоссе по соседству со станцией метро «Селигерская» (отсюда и название новостройки).

  • Первые две очереди, в которые входят корпуса с индивидуальными названиями «Рембрандт», «Рубенс», «Баренц», «Брюллов», «Беринг» и «Репин», уже ведены в эксплуатацию.
  • Третью очередь (корпуса «Ван Гог» и «Кандинский») сдадут в конце нынешнего, 2023-го, года.
  • Корпуса, к которым только-только приступают, относятся к четвертой очереди.

В четвертую очередь входят башни Н1 и Н2, которые также называют «Башнями Лисицкого». Названы «Огни» в честь художника-авангардиста Эля Лисицкого, который также известен как проектировщик так называемых горизонтальных небоскребов. Горизонтальными их называют не из-за ограничений по высоте, а из-за наличия горизонтальных связей над землей. Такой мост-связка, объединяющий две 39-этажные башни, будет и в ЖК «Селигер сити». В нем, по информации MR group, появятся видовые квартиры с зимними садами и панорамным остеклением.

Также в четвертую очередь войдут 21-этажный корпус F (он же «Левенгук») и корпус G («Ломоносов»), в котором будет 15 этажей.

Всего в рамках продолжения ЖК появится почти 1,1 тыс. квартир, а также паркинг на 593 машино-места (то есть, более одного на каждые две квартиры, что для проектов комфорт-класса считается более чем достаточным).

Квартиры по традиции начинаются со второго этажа.

  • В самых маленьких квартирах, студиях, по 26 кв.м. Но в то же время имеются и очень просторные однушки». Так, в 21-этажном корпусе их габариты достигают 56 кв.м, что соответствует размеру «двушек», а то и «трешек» в новостройках того же класса от других застройщиков.
  • Самые большие квартиры – в 15-этажном корпусе. В них по четыре комнаты, а площадь самых просторных лотов достигает 103 кв.м.

В непосредственной близости от новых корпусов также построят общеобразовательную школу, а на придомовой территории появятся площадки для игр детей разного возраста, а также променад с арт-объектом.

Согласно проектной декларации, ввести последнюю очередь в эксплуатацию застройщик обещает в III квартале 2026 года, а начать передачу ключей – до конца сентября того же года.

Что можно приобрести в последних корпусах ЖК «Селигер Сити» на старте продаж

В Единой информационной системе жилищного строительства, где все застройщики обязаны размещать данные о своих новостройках, появилась документация на все новые корпуса. Согласно закону «Об участии в долевом строительстве» это означает, что застройщик имеет право открывать продажи. Однако MR group этим правом воспользовался лишь частично. Пока сделки открылись лишь в «Башнях Лисицкого» (напомним, это корпуса H1 и H2), а в остальных домах старт продаж состоится чуть позже.

На 8 февраля 2023 года:

  • самая дешевая квартира четвертой очереди ЖК «Селигер Сити» – «однушка» в 35 кв.м на 9 этаже, за которую хотят чуть меньше 10 млн руб.;
  • самая дорогая квартира – двухкомнатная в 55 кв.м на 37 этаже за 16,7 млн руб.

После заключения ДДУ под каждый договор откроют счет эскроу в «Московском кредитном банке», где деньги дольщиков будут храниться до окончания строительства, и лишь потом перейдут застройщику. Считается, что такой механизм делает сделки в новостройках наиболее безопасными для покупателей.

Еще больше новостроек Москвы – в каталоге портала МосДольщик.рф