четвертая очередь ЖК «Алхимово» выходит в продажу

Группа «Самолет» получила разрешение на строительство шести новых корпусов ЖК «Алхимово», который возводится в Новой Москве. В четырех из них уже открылись продажи, а в двух сделки стартуют чуть позже. Все новые дома планируют сдать в конце 2024 года.

Что известно о четвертой очереди ЖК «Алхимово»

ЖК «Алхимово» – это типовой проект группы «Самолет», расположенный в Новой Москве в 15 км от МКАД по Симферопольскому шоссе. Из 15 запланированных здесь корпусов пять домов уже введены в эксплуатацию, а несколько продолжают строится. Осенью 2022 года комплекс пополнился новой очередью. Это шесть 10-15-этажных корпусов, в которых в сумме будет более 1,3 тыс. квартир. Все они будут с готовой отделкой.

  • Несмотря на то, что новостройки относятся к типовому классу (раньше его называли экономом или стандартным), в них очень высокие потолки. На большинстве этажей они трехметровые, а на некоторых превышают 3,1 м.
  • Еще один нетипичный для недорого класса момент – в новых домах не так много студий и «однушек». Скажем, в корпусах 10 и 12 их лишь 18% от общего числа квартир, а максимум, 40%, в корпусах 11 и 14. Для сравнения: в новостройках того же класса у других застройщиков доля однокомнатных квартир может достигать 70%.

Правда, есть нюанс. Часть квартир у «Самолета» с евро-планировками, когда гостиная объединена с кухней, а размеры евро-«двушек» начинаются с 33 кв.м, что ближе с типичных однокомнатным квартирам, нежели к классическим двухкомнатным. Но такие не все. Есть и полнометражные «двушки» по 55-56 кв.м.

Около 20% квартир – это трехкомнатные. А в самых больших квартирах четвертой очереди, четырехкомнатных, по 86 кв.м.

Как правило, в подземных частях новостроек типового класса размещают кладовые, а не машино-места (для парковок отводят либо прилегающие к домам территории, либо же строят отдельно стоящие многоуровневые наземные паркинги). У продолжения проекта группы «Самолет» подземных паркингов тоже не будет, однако и кладовые есть не во всех корпусах. В некоторых подземное пространство будет использоваться лишь для технических целей – инженерных коммуникаций. А вот первые этажи стандартного назначения: их отдадут под коммерческую инфраструктуру.

Ввести корпуса новой очереди в эксплуатацию группа «Самолет» собирается в IV квартале 2024 года, а передать квартиры дольщикам – в конце марта 2025 года.

Какие квартиры можно купить в новой очереди ЖК «Алхимово»

Из шести корпусов четвертой очереди к 25 октября 2022 года продажи открыты в четырех.

  • Самая дешевая квартира – 22-метровая студия на десятом этаже 13-этажного корпуса. Она продается за 3,7 млн руб.
  • Самое дорогое предложение – четырехкомнатная квартира в 86 кв.м, которая также находится на 13 этаже 15-этажного дома. Она стоит 15,1 млн руб.

До конца строительства деньги дольщиков будут храниться на счетах-эскроу в Сбербанке, и лишь после ввода дома в эксплуатацию их получит застройщик. Такой способ продажи новостроек называется новой схемой и повышает безопасность сделок в строящихся жилых комплексах.

Еще больше новостроек – в каталоге портала МосДольщик.рф