в ЖК «Филатов луг» начали выдавать ключи

ГК «Инград» начала выдачу ключей дольщикам первой очереди ЖК «Филатов Луг», решение ситуации с которым растянулось на два года. Строительство следующей очереди комплекса планируют начать летом 2022 года.

Марат Хуснуллин, вице-премьер РФМарат Хуснуллин, вице-премьер РФ:  

«Два года мы ждали этого момента. Это пример, когда несовпадение двух видов законодательства привели к проблемам. Я держал этот вопрос на контроле, могу сказать честно, большего количества совещаний, как увязать это законодательство, я не проводил. Лично вмешался генеральный прокурор Игорь Краснов и вся его команда, за что им огромное спасибо».

Владимир Тюльков, начальник управления по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенный сфере Генеральной прокуратуры РФВладимир Тюльков,  начальник управления по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенный сфере Генеральной прокуратуры РФ:

«В Генеральной прокуратуре Российской Федерации на особом контроле находилась ситуация связанная со строительством ЖК «Филатов Луг». В результате принятых компенсирущих мероприятий, которые признаны достаточными для обеспечения безопасности полетов, стало возможным сегодняшнее мероприятие по выдаче ключей участникам долевого строительства».

Антон Ежков, президент ГК «Инград»:Антон Ежков,  президент ГК «Инград»:

«Сегодня мы наконец приступили к заселению Жилого квартала «Филатов Луг», сразу после получения всей необходимой разрешительной документации. Постараемся мобилизовать наши усилия и провести заселение в максимально короткие сроки».

«Филатов Луг» — проект комфорт-класса с авторской архитектурой на территории Новой Москвы, расположенный в 5 км от МКАД по Киевскому шоссе, в шаговой доступности от одноимённой станции Сокольнической линии метро.

Квартал комплексной застройки состоит из 10 монолитных корпусов (1-я очередь – 4 корпуса) и включает: два детских сада (один из них построен), школу, собственную социальную и коммерческую инфраструктуру на первых этажах — магазины, кофейни, салон красоты, студия йоги, фермерская лавка и многое другое. Плоскостной паркинг 1-й очереди рассчитан на 896 машиномест.

Группа компаний «Инград» приступила к строительству ЖК «Филатов Луг» в декабре 2017 года. Общая площадь жилой застройки 1-й очереди (4 корпуса) составляет 165,5 тыс. кв. м. Первые четыре корпуса рассчитаны в общей сложности на 2071 квартиру.

К реализации остаются 467 квартир в первых четырех корпусах.

Вся разрешительная документация была получена, строительство велось в полном соответствии с действующим законодательством. Несмотря на это, более 1,6 тыс. граждан-участников долевого строительства с конца 2019 года не могли получить ключи от своих квартир. Данная ситуация возникла из-за действий Росавиации, которая в 2019 году пыталась отозвать ранее выданное согласование строительства ЖК «Филатов Луг» из-за возможного влияния объекта на безопасность полетов аэропорта Внуково, что повлекло подачу иска о запрете строительства со стороны Транспортной прокуратуры.

После принятия ряда мер, устранивших вопросы безопасности полетов, по инициативе транспортной прокуратуры ранее наложенный запрет на строительство в судебном порядке снят.

Кроме этого, Застройщик заключил соглашение с Госкорпорацией по организации воздушного движения и профинансировал строительство нового радиолокатора, который полностью исключит возможные проблемы с радиолокационным обзором в случае поломки одного из существующих радиолокаторов.

Также Застройщик ежемесячно выплачивал денежную компенсацию дольщикам объекта за перенос сроков передачи им квартир, согласно условий, указанных в ДДУ.

25 ноября 2021 года Мосгорсуд отменил все решения об ограничении строительства ЖК «Филатов Луг», которые до настоящего времени не позволяли ввести в эксплуатацию и заселить полностью построенные дома. 17 декабря 2021 года решение суда вступило в законную силу.

На сегодняшний день в эксплуатацию введены 4 корпуса жилого квартала «Филатов Луг». Строительство было завершено еще в октябре 2019 года, в жилых домах выполнены все отделочные работы, проведено благоустройство территории, объект обеспечен всей необходимой инфраструктурой, в том числе построен детский сад. Застройщик за свой счёт укомплектовал его необходимой мебелью и оборудованием. ДОУ полностью готово к приему детей, вплоть до постельного белья и игрушек.