«Крост» анонсировал новый проект в Хорошево-Мневниках

Концерн «Крост» совместно с архитектурным бюро Zaha Hadid Architects создадут в Москве многофункциональный жилой кластер в 82 квартале Хорошево-Мневников (СЗАО) в рамках проекта Union Park. Об этом глава концерна рассказал 1 июля 2021 года на Московском Урбанистическом форуме.

«Крост» анонсировал новый проект в Хорошево-МневникахНовый проект концерна «Крост» с благоустроенной территорией площадью 2,6 га с прогулочными аллеями протяженностью 2,5 км состоит из трех основных элементов:

  • подиума;
  • пояса;
  • пяти башен.

«Крост» анонсировал новый проект в Хорошево-МневникахПодиум (стилобат) станет центральным инфраструктурным ядром, в котором расположатся офисные и торговые помещения, современные поликлиники, спортивные и развлекательные центры, образовательные учреждения, кафе, рестораны и многое другое. Общая площадь нежилых помещений – 86 тыс. кв. метров

На втором уровне расположится приватное пространство для жителей. Основной жилой объем представлен разноуровневыми башнями высотой до 200 м. Общая площадь квартир в кластере составит 184 тыс. кв.м.

«Крост» анонсировал новый проект в Хорошево-МневникахОдной из особенностей проекта станет создание парковых зон на разной высоте – начиная от общественного пространства на уровне земли и продолжая каскадом зеленых садов, расположенных на кровле стилобате.

В центре комплексе будет расположена площадь, которая станет центральным общественным пространством с зонами рекреации, большим количеством уличной мебели и арт-объектов.

«Крост» анонсировал новый проект в Хорошево-МневникахДля реализации проекта в квартале будут снесены девять ветхих пятиэтажек. Проект станет первым жилым многофункциональным комплексом такого масштаба в России. Реализовать его планируется в несколько этапов до 2028 года.