В 20 км от МКАД: группа «Самолет» построит район на Боровском шоссе

Группа «Самолет» построит жилой район близ деревни Большое Свинорье в Новой Москве. Участок площадью 52,5 га расположен в 21 км от МКАД и непосредственно выходит на Боровское шоссе, следует из распоряжения Москомархитектуры от 3 августа 2022 года.

Согласно распоряжению, компания «Самолет-Резерв-3» (входит в группу «Самолет») должна в течение двух недель подготовить техническое задание для подготовки плана проекта планировки территории. А по истечении трех месяцев с момента утверждения техзадания подготовить проект планировки участка. Проект планировки будущего района должен быть готов в 2022-2023 годах.

Участок застройки расположен в экологически благополучном месте, но в 6 км от аэропорта Внуково. Насколько сильно в районе будет слышно самолеты, можно судить по карте шумового загрязнения аэропорта Внуково. Из нее видно, что самолеты успевают набрать высоту к деревне Кокошкино (19 км от МКАД по Боровскому шоссе). Самолеты будет слышно, но едва ли больше, чем в Щербинке или Ново-Переделкино.

Окружают будущий район солидные коттеджные поселки. По северо-западной границе участка проходит зеленая зона на берегах реки Незнайки. Помимо удобного выезда сразу на Боровское шоссе жители нового района будут иметь возможность добраться до старой Москвы по Киевскому шоссе (25 км до МКАД) и Минскому шоссе (26 км до МКАД). В непосредственной близости от участка застройки находится ЖД станция «Санино» будущего МЦД-4.

 

Каким может быть новый район от ГК «Самолет»

Будущий ЖК возле деревни Большое Свинорье не единственный проект «Самолета» рядом с Внуково. В 800 м по прямой от участка, через речку и Зайцевское шоссе девелопер строит типовой ЖК «Новое Внуково». Поэтому, возможно, район на выделенном участке станет продолжением «Нового Внукова», в любом случае готовая инфраструктура соседнего проекта «Самолета» станет большим подспорьем для новоселов будущего ЖК.

«Новое Внуково» – это большой ЖК почти на 20 корпусов (в обозримом будущем), среди которых есть уже готовые дома. Проектом предусмотрено строительство трех школ суммарной вместительностью 2750 учеников и пяти детсадов на 1200 мест.

По информации сайта группы «Самолет» на начало августа 2022 года:

  • самая дешевая квартира в ЖК «Новое Внуково» – это студия 23 кв.м за 6 млн руб. (выдача ключей с 30 марта 2024 года),
  • самая дорогая квартира – четырехкомнатная 88 кв.м за 16 млн руб. (выдача ключей с 30 июня 2023 года.

Как следует из проектных деклараций домов в ЖК, размещенных в Единой информационной системе жилищного строительства, финансирует стройку Сбербанк, в котором до получения разрешений на ввод домов на счетах эскроу хранятся средства дольщиков.

 

Еще больше новостроек Москвы – в каталоге портала МосДольщик.рф