В начале марта 2023 года группа «Самолет» анонсировала строительство в Новой Москве комплекса среднеэтажных домов «Квартал Западный». Несмотря на то, что неподалеку имеется другая крупная новостройка того же девелопера с разнообразной инфраструктурой, в новом проекте также запланирована обширная «социалка»: большая школа, два детских сада и пр. Продажи в новом квартале уже открыты.

В Новой Москве построят 5-7-этажный ЖК Квартал Западный с большой школой

Какой будет первая очередь ЖК «Квартал Западный»

Жилой комплекс типового класса «Квартал Западный» от группы «Самолет» появится в Новой Москве в 25 км от МКАД, в 3 км от станции «Санино», которая в 2024 году войдет в состав МЦД-4. Это район без производств, но входящий в зону аэропорта Внуково, расстояние до него 6 км. Комплекс строится в окружении коттеджных поселков в непосредственной близости к Боровскому шоссе, застройщик обещает сделать на него для жителей даже отдельный выезд. Как обещает девелопер, в новостройке применят так называемые пиксельные фасады. Дробление на визуальные «пиксели» создадут кубической формы панорамные балконы, вставки из алюминия, а также специальным образом сгруппированные клинкерные и фактурные кирпичи.

В первую очередь проекта входит пять корпусов, разбитых на два кластера (так называемых урбан-блоков) со своими благоустроенными дворами. Дома среднеэтажные:

  • в двух будет по 5 этажей;
  • в одном – 6;
  • в оставшейся паре – по 7.

Дома спроектированы таким образом, что в одной части квартиры начинаются с первого этажа, а другой со второго. Высота потолков на первых этажах 4,2 м, на последних – почти 3,2 м, остальных – 3 м, что в новостройках типового класса встречается крайне редко (обычно ограничиваются 2,6 м).

Количество квартир на этажах разное, в зависимости от дома, есть варианты по 5, 6 и 11 квартир

Всего в первой очереди будет чуть больше 500 квартир, почти половина из которых двухкомнатные.

Правда, в их число застройщик включил и так называемые «евродвушки». В таких квартирах комната, по сути, одна, а второе пространство – это объединенная кухня-гостиная. Поэтому их площадь начинается в 32 кв.м, а такие габариты больше характерны для классических «однушек». Впрочем, полноформатные двухкомнатные квартиры, до 60 кв.м, в новостройке тоже имеются.

Четырехкомнатных квартир в комплексе совсем мало – на 5 домов всего 8 штук (площадь каждой по 80 кв.м). Остальные – студии, «однушки» и трехкомнатные.

Под зданиями появится подземный этаж, на котором расположатся кладовые, а вот подземный паркинг не предусмотрен.

ЖК «Квартал Западный»
ЖК «Квартал Западный»

Для юных жителей ЖК «Квартал Западный» застройщик построит школу на 1250 мест, а также два детских сада на 350 и 250 мест. Но можно будет пользоваться и соседней социальной инфраструктурой. Например, той, что 1 км от комплекса, в другом масштабном проекте группы «Самолет» – ЖК «Новое Внуково». В 2023 году здесь должен быть введен государственный детский сад на 350 мест, а в 2024-м году – школа на 1100 учеников.

  • Ввод в эксплуатацию первой очереди ЖК «Квартал Западный» намечен на III квартал 2024 года,
  • выдача ключей – на конец апреля 2025 года.

Что можно купить на старте продаж в ЖК «Квартал Западный»

  • На 13 марта 2023 года, на старте продаж, самую дешевую квартиру можно было купить за 5,9 млн руб. Это студия в 22 кв.м на втором этаже.
  • Самая дорогая квартира выставлена за 15 млн руб. Это четырехкомнатная квартира на четвертом этаже. Все квартиры с отделкой.

Все сделки совершаются через эскроу-счета. Они открываются в «Альфа-банке». На этих счетах деньги находятся до окончания строительства и получения от застройщиков разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Только после этого они поступают ему на счет. Такая схема считается наиболее безопасной и прозрачной для дольщиков.

Еще больше новостроек Москвы – в каталоге портала МосДольщик.рф