Группа «Самолет» возведет в 15 км от МКАД по Варшавскому шоссе новый комплекс типового класса – ЖК «Подольские кварталы». Застройщик уже не только получил разрешение на строительство первых четырех корпусов, но и разместил в Единой информационной системе жилищного строительства их проектные декларации. Это дает возможность в ближайшее время открыть продажи.

В Новой Москве построят ЖК Подольские кварталы с большим спортхабом

Порой новостройки Подмосковья называют по именам каких-либо районов Москвы, намекая, что здесь почти столица. С новым жилым комплексом от группы «Самолет» ситуация диаметрально противоположная. Строится он на территории Москвы (хоть и Новой), а назван в честь подмосковного города Подольск. То ли потому, что Подольск, до которого от стройки чуть меньше 10 км, более известен, чем деревня Алхимово, на территории которой возводится ЖК «Подольские кварталы». То ли потому, что название Алхимово уже занято другой новостройкой от той же группы «Самолет».

Пока в ЖК «Подольские кварталы» заявлены четыре этапа строительства, они же – отдельные 7-12-этажные корпуса, в каждом из которых по 5-6 секций (они же подъезды). Несмотря на то, что называются они разными этапами, строить их будут параллельно и сдадут в I квартале 2025 года.

Интересно, что первые этажи новостройки под коммерцию решили не отдавать: на них разместят такие же квартиры, что и на последующих этажах. Есть лишь единственное исключение: в одном из корпусов первый этаж одного из подъездов все-таки сделают нежилым. Однако главный бонус первых этажей (высокие потолки в которых здесь почти по 4 м) сохранят абсолютно во всех домах.

Следующие по высоте – последние этажи, в которых высота потолков почти по 3 м. На остальных – примерно по 2,8 м. Но даже это для проекта типового класса очень достойно: как правило, в таких проектах за пределы 2,65-2,7 м застройщики не выходят.

Всего в первых четырех корпусах ЖК «Подольские кварталы» будет почти 2 тыс. квартир.

  • Более половины из них – двухкомнатные. Правда, к ним же причисляют и квартиры с так называемыми европланировками, в которых гостиная объединена с кухней. Поэтому их габариты начинаются со скромных 32 кв.м. Но доходят и до 56 «квадратов».
  • «Однушек», к которым де юре относятся и студии, чуть меньше трети. Интересно, что самые просторные однокомнатные квартиры превышают по площади самые маленькие «двушки» – в них по 36 кв.м. А вот наименьшие габариты жилья, имеющиеся в ЖК «Подольские кварталы» – 22 кв.м.
  • Остальные варианты приходятся на трех- и четырехкомнатные квартиры, а в самой просторной квартире первых четырех этапов строительства – 82 кв.м.

Под домами будет одноуровневая подземная часть, где разместят кладовые. А вот подземного паркинга не планируется. Пока предполагается, что машины будут размещать по внешнему периметру домов. А внутренний периметр отведут под благоустройство для отдыха и игр детей и взрослых.

ЖК «Подольские кварталы»

В Новой Москве построят ЖК «Подольские кварталы» с большим спортхабом
Плейхаб с реками и холмами: как выглядят детские площадки в современных новостройках

В своих предыдущих проектах группа «Самолет» активно возводит плейхабы – огромные детские площадки с игровым оборудованием для детей разных возрастов. В ЖК «Подольские кварталы» пошли еще дальше. Плейхаб здесь тоже будет, но помимо его, как следует из проектной декларации, в южной части комплекса появится еще и спортхаб – огромная спортивная площадка. Ее разобьют на две части: на зону для активных спортивных игр (типа разнообразных игр с мячом) и зону для игр интеллектуальных (уличные шахматы и не только).

Поскольку первые этажи домов будут жилые и коммерческой инфраструктуры в них не будет, группа «Самолет» в рамках новостройки планирует возвести торговый центр. Кроме того, она обещает возвести несколько объектов детской социальной инфраструктуры:

  • детский сад на 200 малышей;
  • школу на 550 учеников;
  • учебно-воспитательный комплекс, в который также войдут и школа, и детский сад.

Сдать первые четыре корпуса ЖК «Подольские кварталы» обещают в I квартале 2025 года. Еще квартал с «хвостиком» застройщик возьмет на подготовку документов для передачи квартир дольщикам. Поэтому начало выдачи ключей запланировано на конец июля 2025 года.

Еще больше новостроек Москвы – в каталоге портала МосДольщик.рф