Группа «Эталон» начинает продажи таунхаусов в первой очереди строительства ЖК Shagal – новостройки бизнес-класса, что возводится в южной части территории бывшего автогиганта ЗиЛ. В первой очереди проекта, которую планируют сдать в III квартале 2024 года, таких предложений лишь 15.

В ЖК Shagal появятся таунхаусы

Таунхаусы, то есть, 2-3-этажная недвижимость, в которой соседи есть только сбоку, а ни сверху, ни снизу их нет — нечастые «гости» новостроек Москвы. Но на бывшей территории «ЗиЛ» такой тип объектов имеется.

  • Есть они и в ЖК «Зиларт», который достраивается в северной части бывшего автогиганта. Но там все таунхаусы давно реализованы.
  • А вот в ЖК Shagal, что в южной части экс-«ЗиЛа», продажи таунхаусов только начинаются.
В ЖК Shagal появятся таунхаусы
Главный архитектор Москвы: в ЖК «Зиларт» появился дом с зайцами

Строятся они в рамках третьего этапа первой очереди строительства ЖК Shagal, который включает шесть корпусов: с 5-го по 10-ый. Однако таунхаусы представлены лишь в трех последних. Всего таунхаусов пятнадцать, по 188-254 кв.м в каждом. Часть двухуровневые, часть – трехуровневые.

  • В каждый таунхаус можно подняться из подземного паркинга через собственный кусочек цокольного этажа. Предполагается, что будущие собственники здесь же оборудуют личную кладовую, постирочную или будут использовать пространство для иных хозяйственных нужд.
  • На первом уровне таунхаусов имеются индивидуальные открытые террасы. Их можно считать аналогами личных земельных участков, которые есть у того же формата недвижимости на загородном рынке (при таунхаусах ЖК Shagal земли в собственности покупателя не будет).
В ЖК Shagal появятся таунхаусы
Соседи сбоку: безопасны ли таунхаусы, продающиеся не по ДДУ

В целом в корпусах третьего этапа первой очереди строительства продажи начались еще два года назад и к апрелю 2023 года, по данным самой свежей проектной декларации, в них продано 40% квартир. Однако сделки с таунхаусами (а в юридическом смысле точно такие же квартиры) открылись лишь сейчас.

В ЖК Shagal появятся таунхаусыПо данным сайта проекта на 13 апреля 2023 года в продаже представлено несколько вариантов.

  • Самые дешевые таунхаусы – 188-метровые. Такие предложения есть в 9 и 10 корпусах. Таунхаусы двухуровневые (не считая цокольного, он же минус первый, уровня, куда попадаешь из подземного паркинга). Продаются они по 84,2 млн руб.
  • Самый дорогой таунхаус находится в корпусе 8. В нем три уровня (плюс цокольный) и 254 кв.м Цена предложения — 106,5 млн руб.

Сдать дома с танухаусами группа «Эталон» обещает в III квартале 2024 года, а передать дольщикам ключи – в конце мая 2025 года.

В ЖК Shagal появятся таунхаусы

Еще больше новостроек Москвы – в каталоге портала МосДольщик.рф