новостроек бизнес-класса все больше

Желание жить в доме статусом повыше, в хорошей локации, с более удобными планировками, разнообразной инфраструктурой уже который год подряд четко прослеживается у покупателей столичных новостроек. Реагируя на этот спрос, девелоперы запускают все новые и новые проекты бизнес-класса. Сейчас, по данным агентства недвижимости «Метриум», в Москве в первичной продаже представлено 94 таких комплекса. Для сравнения: строящих жилых комплексов более низких классов (комфорт и стандарт) лишь 87, то есть, на 8% меньше. Примерно в той же пропорции разнятся и суммарные площади новостроек бизнес-класса и тех, что рангом пониже. А вот по количеству будущих квартир бизнес-класс пока отстает на 11%. Что и логично: чем выше класс новостройки – тем габаритнее квартиры, а значит, их получается меньше.

Впрочем, и эта диспропорция, возможно, будет существовать лишь до поры до времени: на рынок активно выходят новые проекты бизнес-класса. Так, только в III квартале 2018 года появилось шесть новинок. Интересно, что больше всего их в северной части города (северном и северо-западном административных округах). По одной – в центре города и на юго-востоке, причем последняя локация для объектов такого уровня не очень-то характерна, традиционно она считается более подходящей для жилья подешевле. Зато запад Москвы, который для бизнес-класса годится как нельзя лучше, на этот раз остался без абсолютных новинок.


Новостройки бизнес-класса, вышедшие на рынок в III квартале 2018 года

Название комплекса Застройщик или девелопер Расположение (округ, район)
D1 MR Group САО, Тимирязевский
«Петровский парк» «РГ-Девелопмент» САО, Савеловский
Bauman House Capital Group ЦАО, Басманный
«Рихард» ФСК «Лидер» САО, Хорошевский
«Метрополия» MR Group ЮВАО, Южнопортовый
Big Time Tekta Group СЗАО, Хорошево-Мневники

Зато в ЗАО имеются новинки относительные Скажем, в ЖК «LIFE-Кутузовский», что в Можайском районе западного административного округа, в III квартале в продаже появилось два новых корпуса. Еще шесть новых корпусов представлены в пяти других проектах, что строятся в разных частях Москвы.


Новостройки бизнес-класса, где стартовали продажи новых корпусов

Название комплекса Номер нового корпуса
«Невский» 5
«LIFE-Ботанический сад» 2, 3 (6 этап строительства)
«Лефорт» 3
«LIFE-Кутузовский» 1 (1-ая очередь), 9 (2-я очередь)
«Родной город. Октябрьское поле» 3 (2 очередь)
Wellton Towers 11.2

 

Зачем мне это знать?

Высокая покупательская и строительная активность в сегменте бизнес-класса наталкивает на мысль присмотреться к этой категории новостроек не только тем, кто в последующем планирует сам поселиться в новом доме, но также тем, рассматривает сделку как инвестицию. Впрочем, инвестиционные можно делать и в других сегментах новостроек, главное понимать, что и где покупать. Портал МосДольщик.рф готовит подробное исследование на эту тему. Следите за нашими новыми публикациями!