где в Москве построят муниципальные школы

Чтобы обеспечить будущих юных жителей новостроек средним образованием в шаговой доступности, мало только построить здания школ. Надо найти оператора, который возьмет на себя весь учебный процесс. А можно пойти другим путем – передать школу на баланс городу. Тогда здесь откроется муниципальное заведение, бесплатное для жителей. Застройщики заранее определяют, какой вариант для конкретной новостройки подходит больше, и если выбирают второй путь, еще в начале строительства ЖК подписывают с городскими властями договор о передаче будущей школы. В Москве оператором этой программы является Москомстройинвест. МосДольщик.рф рассказывает, где в августе 2022 года принято решение о строительстве муниципальных школ.

 

Где появятся муниципальные школы в ЮВАО

  • Улица Южнопортовая, Печатники. Здесь ГК ПИК построит ЖК, в состав которого войдет учебный корпус со школой вместительностью 300 детей. Ввод в эксплуатацию ожидается в 2027 году.
  • ЖК «Level Южнопортовая», Печатники. В ЖК к 2028 году будет завершено строительство учебного корпуса. В его состав войдет школа вместительностью 200 учеников.

Что будет построено в ЮАО

  • Каширское шоссе, Нагатино-Садовники. Здесь в будущем появится ЖК от девелопера «Гранель», который обязался возвести учебный корпус с блоком начальных классов на 200 детей. Ввод в эксплуатацию намечен на II квартал 2026 года.

Будущие муниципальные школы в ЗАО

  • Улица Лобачевского, Раменки. Девелопер «Донстрой», который строит здесь несколько проектов, взял на себя обязательство к 2027 году возвести и передать городу учебный корпус со среднеобразовательным блоком. Там смогут учиться 1700 детей единовременно.
  • ЖК «Лучи», Солнцево. Группа ЛСР к 2028 году построит и передаст городу образовательный кластер со школой для 500 учеников.
  • Улица Братьев Фонченко, вл.19, Раменки. Группа «Самолет» построит ЖК на этом участке. В состав проекта войдет также образовательный кластер со школой для 375 учеников.

Где будут построены школы на территории СЗАО

  • Красногорский проезд, Щукино. ГК ПИК в рамках строительства ЖК возведет на этом участке и учебный корпус. В его состав войдет учреждение среднего образования на 350 мест. Объект должен быть готов в 2028 году.
  • Улица маршала Бирюзова, Щукино. К 2026 году на этом участке должен быть построен ЖК с учебным зданием, который будет включать в себя учреждение среднего образования для 200 учеников.

Будущие муниципальные школы в САО

  • ЖК «Кронштадский 14», Головинский район. Девелопер Capital group взял на себя обязательство возвести и передать городу к IV кварталу 2024 года учебный корпус. В его состав войдет блок начальных классов для обучения 300 детей.
  • Кронштадтский бульвар, Головинский район. Здесь к 2027 году должен быть возведен не только новый ЖК, но и учебный корпус при нем. В составе учебного здания будет блок начальных классов вместительностью 150 детей.
  • ЖК «Level Селигерская», район Западное Дегунино. В III квартале 2027 года девелопером Level Group должно быть завершено строительство школы для 250 учеников.

Что будет построено в СВАО

  • Улица Докукина, вл.10, район Ростокино. Девелопер «Крост» построит на этом участке большой ЖК. В его состав войдет и учебное здание со среднеобразовательным блоком, в которой смогут получать образование 1000 детей единовременно.

Будущие муниципальные школы в Новой Москве

  • Деревня Николо-Хованское, 1,5 км от МКАД по Калужскому шоссе. Здесь девелопер А101 обязался возвести два учебных здания. Каждый рассчитан на 1625 учеников.
  • ЖК «Алхимово», 11 км от МКАД по Варшавскому шоссе. К III кварталу 2024 года девелопер проекта группа «Самолет» построит в ЖК «Алхимово» учреждение среднего образования, где будут обучаться 1200 детей.