Аналитики компании «Метриум» в интервью «Известиям» рассказали, что за последние пять лет стоимость новостроек в границах старой Москвы выросла на 85,6%, а средняя площадь лотов среди 10 самых бюджетных проектов сократилась с 48,3 до 18,3 квадратных метров. Отмечается, что в продаже представлено 10 проектов со средней стоимостью предложения менее 6 миллионов рублей и это составляет 2,7% от всех девелоперских проектов в столице.

Новостройки в Москве подорожали за пять лет почти в 2 раза

По данным сервиса анализа рынка новостроек bnMAP.pro, самым доступным районом для приобретения квартиры в феврале 2023 года являются Кузьминки, где есть предложения от 4,8 млн за лот. Второе место занимает Крюково с бюджетом около 7,1 млн, далее следует Митино, где покупка обойдется уже в 8,7 млн рублей.

Cредняя стоимость новостройки в Москве в начале 2023 года составила 15,9 млн рублей, сообщает «РБК» со ссылкой на данные «ЦИАН.Аналитики». Рост за год составил 5% и стал минимальным среди городов-миллионников России.

Лидером по увеличению цен на новостройки в городах с населением более 500 тысяч человек за 2022 год стал Иркутск, где жилье прибавило в цене 43%, а среди миллионников — Самара с ростом на 39%. Подешевели квартиры только в Омске — на 15,4%, но аналитики ЦИАН отмечают, что в этом городе практически отсутствует предложение на первичном рынке.

По данным Росстата, в 2022 году новостройки в России в среднем подорожали на 21%.