в Новой Москве откроют 4 станции метро

К концу весны – началу лета 2019 года столичные власти планируют открыть сразу четыре новые станции метро, расположенные на территории Новой Москвы. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, речь о продолжении Сокольнический ветки и расположенных на ней станциях «Филатов Луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка» (последняя пока более известна под рабочим названием «Стоблово»). Две из этих станций, «Филатов луг» и «Прокшино», наземные, а две другие, «Ольховая» и «Коммунарка», находятся под землей. Предполагается, что активнее всего пассажиры будут пользоваться станцией «Коммунарка» в силу ее локации: она построена на пересечении дороги Солнцево–Бутово–Варшавское шоссе с трассой МКАД–поселок Коммунарка–аэропорт Остафьево.

15 января 2019 года при участии Сергея Собянина состоялся технический запуск поездов на этом отрезке, протяженность которого составляет 12 км. До конца весны здесь продолжатся пусто-наладочные работы и обкатка путей, после чего станции откроют для пассажиров.

 

Зачем мне это знать?

Транспортная доступность – один из важных факторов при выборе новой квартиры. Пока Новая Москва по этому критерию заметно уступает большинству территорий столицы в старых границах города. Поэтому даже несмотря на более лояльные цены на новостройки, расположенные на присоединенных территориях, их готовы рассматривать далеко не все. Однако ситуация меняется, и вслед за появлением новых станций метро интерес с новым жилым комплексам, что возводятся в Новой Москве, будет увеличиваться. А это, по мнению портала МосДольщик.рф, может стимулировать как рост цен на саму недвижимость в этой локации, так и положительную динамику арендных ставок на нее. Что может заинтересовать тех, кто приобретает будущее жилье в новостройках в инвестиционных целях.