Всё о ДДУ: договор долевого участия в вопросах и ответах

Застройщиков, которые не в полной мере раскрыли на своем сайте информацию о возводимом объекте, ждет административное наказание.

Об этом 17 марта 2017 года сообщил начальник Управления по контролю и надзору в области долевого строительства Москомстройинвеста Александр Семёнов в ходе выступления на круглом столе: «Новое законодательство долевого строительства и изменения, вступившие в силу в 2017 году», который проходит в рамках 36-ой ежегодной специализированной выставки-ярмарки «Недвижимость от лидеров».

Как отметил начальник управления Комитета, согласно новым требованиям 214-ФЗ, информационное наполнение сайта строящегося объекта значительно расширилось. «Так, если ранее застройщик мог указать на своем сайте чисто коммерческие показатели, например, цену кв. метра, то теперь он обязан разместить максимальное количество сведений, которые позволят потенциальному дольщику в полном объеме получить информацию как о застройщике, так и об объекте строительства», — рассказал Александр Семенов.

В ходе выступления он пояснил, что это абсолютно новая норма. «Мы сейчас вместе с застройщиками учимся работать в сложившихся условиях. Комитет, со своей стороны, разрабатывает механизмы проверки тех документов, которые застройщик размещает на своем официальном сайте», — подчеркнул представитель Москомстройинвеста.

Как подчеркнул Александр Семенов, за нарушения, касающиеся утаивания информации на сайте, предусмотрен значительный штраф.