Объекты по старой схеме заканчиваются: 70% новостроек строятся по эскроу

За девять кварталов, прошедших с момента перехода рынка новостроек на новые правила финансирования, доля объектов, возводимых с использованием проектного финансирования и счетов-эскроу, достигла 70%. Оставшиеся 30%, которые возводятся либо по старым правилам, либо вне каких-либо схем, будут достроены в ближайшие годы, рассказали в Москомстройинвесте.

  • По состоянию на начало ноября 2021 года по новым правилам (то есть, с использование счетов эскроу и проектного финансирования) в Москве возводится недвижимость по 357 разрешениям на строительство (это 70% ото всех действующих в столице разрешений). Всего по ним будет построено 22,1 млн кв.м. В новостройках, возводимых по новым правилам, уже заключено 85 285 договоров долевого участия (ДДУ) с использованием счетов-эскроу.
  • По 23% действующим разрешениям на строительство продолжается достройка по старым правилам, когда деньги дольщиков сразу поступают на расчетные счета застройщиков и тут же используются для стройки. В этих новостройках, где будет построено 7,7 млн кв.м, заключено 56 231 ДДУ.

 Анастасия Пятова, председатель МоскомстройинвестаАнастасия Пятова, председатель Москомстройинвеста:

«На объекты, реализуемые вне данных схем, приходится 7% или 34 разрешения на строительство на 1,4 млн кв.м. В основном, это проекты, которые достраиваются в рамках «Дорожной карты».