банки продолжат повышать ипотечные ставки

С 22 февраля 2022 года банк ВТБ повышает ипотечные ставки. Он не первый, кто вслед за ростом ключевой ставки пересмотрел условия ипотечного кредитования. Возможно, это не последнее повышение.

С 22 февраля 2022 года банк ВТБ повышает ипотечные ставки на один процентный пункт. Теперь как на готовое, так и на строящееся жилье ставка составляет 11,3%, а на рефинансирование кредитов, выданных другими банками – 11,6% годовых. Новые условия распространятся на тех, кто получит ободрение кредита после 22 февраля. Для тех, кто успел пройти эту процедуру ранее,  будут актуальными прошлые ставки.

Корректировка ипотечных ставок стала реакцией на повышение ключевой ставки, которая теперь составляет 9,5%. Первым на это событие отреагировал Сбербанк, где ипотека подорожала на один процентный пункт, причем это было уже второе повышение за февраль. Теперь базовые ставки на новостройки и вторичное жилье  в Сбербанке также составляют  11,3% годовых. Исключение составляют крупные кредиты, для которых действует ставка 10,9%. Она актуальна для тех ситуаций, когда размер кредита превышает 6 млн руб., а в качестве первоначального взноса вносится не менее 20% от стоимости квартиры.

Аналогичное повышение ипотечных ставок провел и ряд других банков. Причем, возможно, оно продолжится и в дальнейшем.

банк ВТБПресс-служба ВТБ:

«Стоимость жилищных кредитов растет вслед за резким изменением ключевой ставки ЦБ РФ, которая с начала 2021 года и по настоящий момент выросла с 4,5% до 9,5%. При этом регулятор допустил ее рост до 11% в этом году, поэтому мы не исключаем, что российские банки снова будут пересматривать свои условия по кредитным продуктам».

В ВТБ также выступили за развитие адресных ипотечных программ для льготных категорий населения (например, врачи, учителя).