От обязательных – к добровольным: требования к строительству изменят

Выступая на совещании с регионами о мерах социально-экономической поддержки, которое 16 марта 2022 года провел президент РФ Владимир Путин, курирующий строительную отрасль вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что все обязательные строительные требования будут отменены в течение месяца. Смысл нововведения – оптимизировать и ускорить инвестиционно-строительный цикл и дать возможность оперативно вносить в проекты изменения, если того требует экономическая ситуация.

Сократить количество СНИПов и административных барьеров, замедляющих строительный цикл, президент РФ Владимир Путин поручал еще в 2020 году, образно назвав их «снипами-хрипами». изначально их было около 10 тыс. В 2021 году, работая над реализацией этого поручением, Минстрой дважды более чем на треть сокращал количество нормативов. В конце прошлого года было принято решение уменьшить обязательные требования еще на 30%, доведя их количество до 32 штук. Теперь настал момент, требующий еще более жестких мер. Их суть озвучил курирующий строительную отрасль вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, выступая 16 марта 2022 года на совещании с регионами о мерах социально-экономической поддержки.

Марат Хуснуллин, вице-премьер РФМарат Хуснуллин, вице-премьер РФ:

«В течение ближайшего месяца полностью уйдем от всех обязательных требований, мы уже подготовили все решения, без потери для качества и безопасности. И эта мера уже решена».

Двумя днями ранее о переходе от обязательных норм к добровольным заявил и премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Михаил Мишустин, премьер-министр РФМихаил Мишустин, премьер-министр РФ:

«Чтобы поддержать этот сектор, правительство планирует провести кардинальные изменения в сфере обязательных требований. За последние два года их число и так существенно снизилось. Мы рассматриваем возможность в ближайшее время перевести практически все оставшиеся в разряд добровольных. Это позволит при необходимости оперативно корректировать проектную документацию и расширит возможности применения новых архитектурных и технических решений».

Поясняя, как при отмене обязательных норм будет контролироваться качество и безопасность объектов, он сообщил, что это будет обеспечиваться на этапе экспертизы, которая по-прежнему останется обязательной для любого строительства.