На материнский капитал, который можно потратить и на покупку квартиры в новостройке, скоро смогут претендовать и отцы-одиночки, которые воспитывают детей от суррогатных матерей. С такой инициативой выступили депутаты, внесшие 15 марта 2023 года в Государственную думу соответствующий законопроект.

Отцам-одиночкам помогут с маткапиталом

Согласно предложению парламентариев, отцы-одиночки, воспитывающих детей, тоже имеют право на поддержку государства, вне зависимости от того, каким образом их ребенок появился на свет.

Депутаты выделяют две группы мужчин, которым нужно помочь.

  • Первая: те, кто воспитывает двух и более суррогатных детей, рожденных с 1 января 2007 года.
  • Вторая: отцов с одним ребенком, появившимся на свет не раньше 1 января 2020-го года.

При этом ставится условие: отец-одиночка обязательно должен жениться, а его супруга официально усыновить ребенка (или детей). То есть, маткапитал получат те мужчины, что создадут полноценную семью с женщиной, которая также будет участвовать в воспитании детей.

Депутаты также предусмотрели ситуацию, при которой мужчина умирает или его лишают родительских прав. В этом случае материнский капитал должен сохраниться за супругой или детьми.

Отцам-одиночкам помогут с маткапиталом
Рожден, чтобы жить: как потратить маткапитал на покупку квартиры

Пока законодательная база обходит стороной существование отцов-одиночек с детьми от суррогатных матерей. Закон отдает приоритет женщинам, как наиболее социально незащищенным в случае беременности и рождения ребенка без мужа. О группе отцов с незаладившейся личной жизнью никто особо не вспоминал. Насколько велико в России их число, официальная статистика молчит. Известно только, что Россия является одной из немногих стран, где суррогатное материнство в принципе разрешено. По разным оценкам, в год у нас рождается порядка 20 тыс. суррогатных детей, многие из них затем живут в полноценных семьях с папой и мамой, но кто-то остается только с отцом.