В Минстрой поступило предложение из Госдумы ввести на законодательном уровне требования к качеству отделки типовых новостроек, вплоть до указания параметров используемых материалов и требований к качеству работы отделочников.

Отделка в дешевых новостройках может стать качественнее
Александр Якубовский, член Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ
Александр Якубовский, член Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ

С предложением обратился член Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский. Депутат регулярно получает жалобы граждан на качество квартир с отделкой. Уровень работ и материалов зачастую является очень низким, людям приходится делать ремонт заново. Чтобы избежать в дальнейшем роста числа таких ситуаций, по мнению Якубовского, нужно выработать четкие критерии качества.

Для этого он предлагает дополнить приказ Минстроя от 29 апреля 2020 «Об утверждении условий отнесения жилых помещений к стандартному жилью». В этом документе содержатся весьма общие требования к внутренней отделке квартир домов типового класса (раньше этот класс называли экономом, а потом стандартным). Так, в приказе говорится, что пол в квартирах с отделкой в таких новостройках «должен быть выровнен и иметь напольное покрытие», однако не указывается, какое именно. Это дает широкое поле для «творчества» застройщикам.

Отделка в дешевых новостройках может стать качественнее
Квартиры с готовой отделкой: выгода с сюрпризами

В предложении, которое поступило в Минстрой (есть у портала Мосдольщик.рф), предлагается расширить требования к материалам, вариантам отделки и техническому оснащению квартир, в том числе:

  • установить требования к дверям: у межкомнатных дверей должна быть вся необходимая фурнитура, наличники, то же касается и входной двери, у которой также нужна минимальная внутренняя отделка и порог высотой до 40 мм;
  • предусмотреть обязательную установку аудиодомофона;
  • запретить применение линолеума в напольных покрытиях;
  • для ламината определить, что он должен иметь класс износостойкости не ниже 33-го;
  • гидроизоляцию санузлов делать выше уровня ванной;
  • облицовывать стены санузлов керамической плиткой под потолок;
  • предусмотреть обязательную установку оконных блоков с подоконной доской.

Также депутат предлагает прописать требования к качеству выполняемых отделочных работ.

Напомним, что сегодня выделяются четыре класса жилья: типовой, комфорт, бизнес и элитный. Такая классификация содержится в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИCЖС). Официальные критерии отнесения квартир типовому классу (он же самый дешевый или по старинке стандартный)  содержатся в приказе Минстроя № 237. В него попадают квартиры, если их площадь не превышает 100 кв.м, а внутренняя отделка соответствует сразу нескольким требованиям:

  • у квартиры есть входная металлическая дверь и межкомнатные двери с фурнитурой (для последних материал не указан);
  • поверхности стен выровнены, окрашены либо оклеены обоями;
  • на полу имеется напольное покрытие;
  • в санузлах есть гидроизоляция пола и плитка на полу, а также установлена сантехника;
  • в кухне установлены мойка с тумбой и плита.