на московских счетах эскроу лежит сумма с 12 нулями

59% средств, вложенных дольщиками в покупку столичных новостроек, находящихся сейчас на разных стадиях строительства, находятся на счетах эскроу различных банков. Остальные 41% приходятся на проекты, которые продолжают возводится по старой схеме – при ней счета эскроу не нужны, а деньги дольщиков сразу тратятся на возведение домов.

Как информирует Москомстройинвест, к началу октября 2021 года в уполномоченных банках Москвы открыто около 110 тыс. эскроу-счетов, на которых аккумулировано порядка 1 трлн 71 млрд руб.


То есть, в среднем на каждый счет-эскроу, который отрывается при сделке в московских новостройках, продаваемых по новым правилам, приходится по 9,7 млн руб.


Интересно, что суммарный размер кредитных средств, которые застройщики получают от банков для возведения новостроек, сопоставим с суммой, что внесли дольщики.

Анастасия Пятова, председатель МоскомстройинвестаАнастасия Пятова, председатель Москомстройинвеста:

«Общая сумма действующих кредитных договоров банков с застройщиками в рамках проектного финансирования составляет более 1 трлн 910 млрд руб

  • Чаще всего столичных застройщиков кредитует Сбербанк. На его долю приходится 34% ото всего проектного финансирования, полученного московскими строителями.
  • На второй строчке с показателем 18% банк ВТБ.
  • Третью, четвертую и пятую позицию занимают банки Дом.рф, «Открытие» и МКБ.