Первая ласточка: на достройку без эскроу подал документы первый застройщик

Среди документов, которые выдает Москомстройинвест, появился новый – заключение о степени готовности проекта. Оно необходимо тем застройщикам, чьи объекты после 1 июля 2019 года получат возможность достраиваться по старым правилам долевого строительства. То есть, средства дольщиков в них не будут поступать на счета-эскроу и храниться там до того, как дом будет достроен, а квартиры переданы их новым хозяев. Такие застройщики, как и раньше, смогут сразу использовать эти деньги на возведение объекта.

Напомним, что для достройки по старым правилам новостройка должна удовлетворять двум условиям.

  1. Степень ее готовности к 1 июля 2019 года должна быть не менее 30% (в некоторых случаях этот показатель снижен до 15% и до 6%). Готовность определяется как по текущим строительным характеристикам объекта, так и по объему уже вложенных в нее средств.
  2. Количество уже реализованных площадей в новостройке (то есть, тем, по которым уже заключены договоры долевого участия) должно превышать 10%. Учтет этого показателя ведется не по числу квартир, в именно по доле тех площадей, что, согласно проектной декларации, в доме можно выставить на продажу.

Как сообщает Москомстройинвест, в последний день мая в комитет поступило первое обращение на получение заключения о степени готовности проекта. Заявитель – ООО «Ново-лайт» (входит в ГК Capital group), являющееся застройщиком ЖК «Клубный дом Кутузовский, 12». Это 13-этажный многоквартирный дом (на иллюстрации ниже), проектирование которого занималось архитектурное бюро «Цимайло и партнеры». Согласно проектной декларации, в доме 81 квартира от 42 до 217 кв.м, а также двухуровневый подземный паркинг на 125 машиномест. Завершить строительство и ввести дом в эксплуатацию планируют до конца нынешнего года.

ЖК "Клубный дом Кутузовский, 12" будет достраиваться без эскроу, то енсть, по старым правилам

В соответствии с заявленным регламентом Москомстройинвест подготовит заключение по обращению застройщика в течение 15 рабочих дней со дня поступления документов. Анализировать предоставленную документацию комитет будет совместно с двумя другими ведомствами: Мосгосстройнадзором и Росреестром.

«ООО «Ново-лайт», конечно, только «первая ласточка». В дальнейшем мы ожидаем массовые обращения инвесторов. У нас составлен график подачи ими заявлений, который расписан вплоть до 19 июня», – отметила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. По оценке сотрудников комитета, в Москве имеется ряд объектов, по которым возможно получить право на привлечение денежных средств участников долевого строительства без использования счетов-эскроу.

 

Зачем мне это знать?

Тем, кто сейчас лишь присматривается к уже возводимым новостройкам, а совершить сделку планирует после 1 июля, важно знать, по какой схеме дом будет достраиваться – по старой или по новой (то есть, без эскроу или с использованием этих счетов). От этого зависит, какие именно документы предстоит подписать дольщику и о чем именно в них должна идти речь.

По мере того, как Москомстройинвест будет выдавать заключения о степени строительной готовности объектов, портал МосДольщик.рф станет публиковать и пополнять список тех столичных новостроек, которые будут достраиваться без счетов-эскроу. Следите за нашими новыми публикациями.