ЦБ больше не видит гонки цен на недвижимость

Быстрый рост цен на недвижимость, который был вызван многими факторами (подорожанием стройматериалов, трудностями с рабочей силой, популярностью льготной ипотеке по низким ставкам и пр.), закончился. Рынок входит в свое привычное русло и нормальную ценовую динамику. Об этом заявила глава Центробанка России Эльвира Набиуллина.

Эльвира Набиуллина, председатель Центробанка РоссииЭльвира Набиуллина, глава Центробанка России, в интервью телеканалу «Россия-24»:

«Бежать спешить брать сейчас ипотечный кредит не стоит, нужно смотреть, какие условия у каждой семьи и потом надо понимать, что ставки по ипотеке могут немного вырасти. У нас произошел серьезный рост цен на недвижимость и мы где-то сейчас прошли этот пик цен на недвижимость. Я думаю, они не будут расти такими темпами. Но не надо поддаваться ажиотажному эмоциональному поведению, надо смотреть внимательно на ситуацию».

Мысль о снижении темпов роста цен на недвижимость ранее также высказывал и сам Центробанк, и другие эксперты.  В частности, в прогнозах на 2022 года говорится, что цены на недвижимость в среднем возрастут на 8% за двенадцать следующих месяцев.