47 проектов пополнили рынок столичных новостроек в III квартале

За три последних месяца, с июня по сентябрь 2021 года, в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС), где все застройщики обязаны размещать информацию о своих новостройках, появились сведения о 47 новых проектах в Москве. Москомстройинвест, комитет при правительстве Москвы, который контролирует деятельность столичных застройщиков, проверил сведения о новинках рынка.

Из 47 проектов на 23,6 тыс. квартир, информация о которых появилась в ЕИСЖС за III квартал 2021 года, 16 пришлось на сентябрь. В них появится около 8 тыс. квартир. Это проекты компаний:

  • ПИК;
  • Level Group;
  • ФСК;
  • Группы «Эталон» и др.

Ранее (в июле-августе) свои проекты презентовали также «Пионер», «Донстрой», МИЦ, «РГ-Девелопмент», Sminex, MR Group, ГК «Регионы», «Гранель» и пр.

Согласно размещенным проектным декларациям, в новых проектах предусмотрено, помимо квартир, свыше 16 тыс. нежилых помещений (в том числе апартаментов, коммерческих помещений, кладовых и т.д.) и машино-мест. В том числе в проектах, презентованных в сентябре, предусмотрено около 4 тыс. нежилых помещений. Общая площадь новых объектов, которые планируется построить на территории столицы – более 2,2 млн квадратных метров (сентябрь: около 0,64 млн квадратных метров).

Напомним, что 28 июня 2021 года вступили в силу изменения Федерального закона «Об участии в долевом строительстве», в том числе застройщиков жилья освободили от обязанности получения ЗОС – заключений о соответствии, ранее необходимых для открытия продаж. В связи с этим Москомстройинвест внес коррективы в свою контрольно-надзорную деятельность.

Анастасия Пятова, председатель МоскомстройинвестаАнастасия Пятова, председатель Москомстройинвеста:

«Анализ проектов начинается на ранней стадии, сразу после размещения проектных деклараций в ЕИСЖС. Проанализировав информацию, мы понимаем основные особенности проекта, слабые и сильные стороны. При необходимости Комитет может инициировать надзорные мероприятия».