Плюс 3 млн кв.м: новостройки на 62,5 тыс. квартир вышли в продажу с января по июнь

За первое полугодие 2022 года столичные застройщики были готовы начать продажи 62,5 тыс. квартир суммарной площадью 3 млн кв.м и более 47 тыс. нежилых помещений на 1 млн кв.м, которые строятся по 97 разрешениям на строительство. Среди них есть и абсолютно новые комплексы, и новые корпуса в тех новостройках Москвы, где продажи начались ранее. В подавляющем числе новинок старт продаж уже произошел, в остальных состоится в ближайшее время.

Как напомнили в Москомстройинвесте, который контролирует ведущееся в столице долевое строительство, прежде, чем открыть продажи, застройщик должен разместить в Единой информационной системе жилищного строительства разрешительную документацию новостройки, а также проектную декларацию. Это требование закона «Об участии в долевом строительстве», не выполнив которое сделки в новостройках начинать нельзя.

В первом полугодии 2022 года количество объектов, по которым эти условия выполнены, оказалось на 14% больше, чем за первые шесть месяцев прошлого года. Причем больше всего новых объектов появились в мае и июне. Перечислим некоторые из них.

ГК ПИК

ГК ПИК, крупнейшая по объемам строительства жилья, опубликовала проектные декларации новых корпусов в нескольких новостройках Москвы. Также «дорогое» подразделение ГК ПИК (компания Forma, специализирующаяся на жилых комплексах бизнес-класса) подготовила к продаже первый дом в ЖК Republic.

  • ЖК Republic. Комплекс бизнес-класса будет построен в Пресненском районе, недалеко от метро «Улица 1905 года». На месте одноименного электромашиностроительного завода появятся 10 жилых корпусов. Здания завода признаны выявленным объектом культурного наследия, будут отреставрированы и войдут в состав ЖК – в них разместятся объекты социальной инфраструктуры. К продаже готовится первый корпус ЖК – башни-близнецы REDS на 389 квартир.
  • ЖК «Первый Дубровский». В состав жилого комплекса, который строится возле метро «Дубровка» и «Волгоградский проспект», войдут четыре корпуса. Проект класса стандарт насыщен опциями, которые характерны для жилья более высоких классов, – французскими балконами и закрытыми дворами. Первый корпус рассчитан на 889 квартир.
  • ЖК «Кольская 8». Жилой комплекс типового класса строится рядом с метро «Свиблово», в 500 м от входа в парк Яуза. В июне в ЕИСЖС появилась проектная декларация нового корпуса (продажи не открыты). Это шестисекционный дом на 1212 квартир.
  • ЖК «Второй Нагатинский». Жилой комплекс типового класса строится в районе Нагатино-Садовники. В июне в ЕИСЖС опубликована проектная декларация пятисекционного дома второй очереди высотой до 32 жилых этажей. В доме запланировано 1523 квартиры.
  • ЖК «Лосиноостровский парк». Масштабный проект типового класса в районе Метрогородок. Особенность проекта заключается в том, что он строится по границе самого большого зеленого массивы Москвы – парка Лосиный остров. В июне девелопер опубликовал в ЕИСЖС проектную декларацию двух корпусов второй очереди. Это одноподъездные башни на 688 квартир.
  • ЖК «Бунинские луга». Еще один большой жилой комплекс от ПИК. Строится рядом с одноименной станцией метро, в 7 км от МКАД. Комплекс включает три квартала – один полностью готовый, второй сдан частично, третий – находится в активной стадии строительства. В мае разрешение на строительство получил 17-этажный дом в третьем квартале. В нем запланировано 162 квартиры.

 

«Крост»

В первом полугодии 2022 года компания получила разрешения на строительство новых домов в двух проектах.

  • Жилой комплекс в Отрадном. Необычный жилой комплекс с курортно-оздоровительной составляющей будет возведен на месте, где раньше планировали построить аквапарк. Теперь на ул. Отрадная появится жилой комплекс с аквазоной. В проекте запланировано 590 квартир.
  • Апартаменты на ул. Саляма Адиля. Также в июне застройщик получил разрешение на строительство комплекса апартаментов на ул. Саляма Адиля. Суммарный объем лотов составляет 57 апартаментов.

 

«Интеко»

  • Портфель проектов девелопера с апреля пополнился комплексом элитных апартаментов «Ильинка 3/8» в непосредственной близости от Кремля.

 

Группа «Эталон»

  • Девелопер получил разрешение на строительство дома во второй очереди жилого комплекса Shagal. Суммарный объем квартир составляет 422 лота.

 

Level Group

  • В ЖК «Level Селигерская» готовятся к продаже 570 квартир во второй очереди – башне высотой 29 жилых этажей.

 

Группа «Родина»

  • В конце июня опубликована проектная декларация жилого кластера «Союз». Будут построены пять корпусов высотой до 22 этажей. Общий объем квартир составляет 956 лотов. Кластер отличает богатая спортивно-оздоровительная инфраструктура.

 

«РГ-Девелопмент»

  • Проектная документация второй очереди ЖК «Михалковский» опубликована в ЕИСЖС в начале июня. Это четырехсекционный дом на 458 квартир.

 

Сбербанк

Получено разрешение на строительство кварталов В19 и B20 жилого комплекса «СберСити».

 

СЗ «Стадион Спартак»

  • В элитном комплексе Primavera готов к продаже новый объем квартир на 722 лота.

 

А101

  • Девелопер получил разрешения на строительство двух домов в ЖК «Скандинавия» в Новой Москве. К продаже готовы 683 лота.

 

«Донстрой»

  • В ЕИСЖС появилась проектная декларация третьей очереди жилого комплекса «Символ». Объем предложения составляет 501 квартиру.

 

Еще больше новостроек – в каталоге портала МосДольщик.рф