Путин поручил расширить действие семейной ипотеки

Президент РФ Владимир Путин распорядился расширить действие льготной ипотеки для семей с детьми. Поручение об этом было опубликовано 20 июня 2022 года на kremlin.ru.

Путин поручил до 1 сентября 2022 года расширить действие льготной программы «Семейная ипотека» на семьи, в которых дети родятся до 31 декабря 2023 года. Ответственным за исполнение поручения назначен премьер-министр Михаил Мишустин. До вступления в силу нового решения на спецусловия по этой ипотеке вправе рассчитывать семьи, в которых дети родились или будут рождены до 31 декабря 2022 года.

Решение было принято после встреч Владимира Путина, посвященных проблемам социальной поддержки детей.

 

Что такое семейная ипотека

В 2018 году в России появилась специальная льготная ипотечная программа, субсидирующая ставку по ипотеке для тех семей, где самый младший ребенок родился после 1 января 2018 года.

Изначально программа распространялась на семьи с двумя и большим количеством детей, с 1 июля 2021 года ее действие расширили и на семьи с одним ребенком.

  • Максимальный размер ставки по «Семейной ипотеке» не менялся с запуска программы. Как тогда, так и поныне он составляет 6% годовых, что ниже уровня инфляции.
  • Лимиты по-прежнему зависят от региона, в котором приобретается жилье. Для петербургской и московской агломераций лимит – 12 млн руб., для остальных регионов – 6 млн руб.
  • Минимальный размер первоначального взноса определен в 15% от стоимости объекта недвижимости.

До решения о продлении программы ее действие должно было закончиться 31 декабря 2022 года, но теперь срок продлевается на год. Это одна из мер, которые предпринимает государство для поддержки строительной отрасли и ипотечного кредитования.

Это не единственная мера поддержки, связанная с изменением программ льготного ипотечного кредитования (а их в нашей стране одновременно действует несколько).

  • 17 июня в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) Путин объявил о снижении ставки по льготной ипотеке, которой могут воспользоваться любой гражданин России, а не только имеющий детей. По ней ставку снизили с 9% до 7%. До этого снижение ставки по этой программе происходило весной: с 1 мая 2022 года ставка по таким займам была снижена с 12% до 9%.
  • С 31 мая в Росси действует еще одна льготная ипотечная программа – на строительство частного дома своими силами.

Снижение ставки по льготной ипотеке и расширение семейной программы происходят на фоне планомерного смягчения денежно-кредитной политики. С рекордных 20% в марте совет директоров Центробанка уже несколько раз подряд снижает ключевую ставку. Сейчас этот показатель составляет 9,5%.