Плюс пять лет молодости: Минстрой изменит возраст молодых семей

Возрастной ценз участников государственной программы по улучшению жилищных условий молодых семей может быть увеличен с 35 до 40 лет.

С такой инициативой выступил Минстрой, сформулировав свои предложения в виде проекта постановления Правительства РФ под названием «О внесении изменений в приложение № 1 к особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Этот документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов и сейчас проходит общественные слушания и антикоррупционную экспертизы.

Напомним, что федеральная целевая программа «Жилище» и подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» подразумевает выделение из бюджета средств на помощь в покупке квартиры экономкласса в многоэтажных домах (или на первый взнос при получении ипотечного кредита). Участвовать в этой программе могут супруги до 35 лет.

Вместе с тем термин «молодая семья» носит условный характер, в законодательстве не закреплено это понятие. На этот момент недавно обращал внимание Минтруд.

При этом возраст вступления в брак, по данным Росстата, неуклонно растет в последние годы. В связи с чем изменение возрастного ценза для программ улучшения жилищных условий видится актуальным.