Под снос: в Подмосковье демонтируют многоквартирные самострои

Власти Подмосковья вновь объявили войну самостроям, среди которых есть и многоквартирные дома. До 24 сентября 2021 года в Одинцове демонтируют четырехэтажный многоквартирный дом, признанный самовольной постройкой, а чуть позже – строения в Мытищах, Солнечногорске и Пушкине. Об этом сообщило Главное управления региональной безопасности Московской области.

Четырехэтажный жилой многоквартирный дом, снос которого уже начался, находится в Одинцове, а точнее – в деревне Мамоново Одинцовского городского округа. Он был возведен без разрешительной документации на землях, предназначенных для строительства частных домов (то есть, таких, на которых многоквартирные дома строить нельзя). Еще 8 лет назад суд обязал собственника снести незаконное строение за свой счет, однако тот проигнорировал судебное решение.

Контроль над ситуацией взяло Главное управление региональной безопасности Московской области, разработав дорожную карту по ликвидации объекта. Демонтаж незаконно возведенного дома, который сейчас идет и завершится 24 сентября 2021 года, оплатит администрация Одинцовского городского округа, а затем в судебном порядке будет взыскивать с ответчика потраченные средства.

В ближайшее время к сносу объектов самовольного строительства, находящихся на контроле Главного управления региональной безопасности Московской области приступят в городских округах Мытищи, Солнечногорск и Пушкино.

Роман Каратаев, руководитель Главного управления региональной безопасности Московской областиРоман Каратаев, руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области:

«Главная задача, которую предстоит решить – это освободить территорию Московской области от объектов самовольного строительства и аварийных объектов, которые являются местом притяжения для нарушителей общественного порядка».

МосДольщик.рфПортал МосДольщик.рф напоминает: выбирая новостройку, внимательно изучайте разрешительную документацию на строительства. Если она отсутствует или вызывает сомнения, от сделки в строящемся дома лучше отказаться: слишком велики риски остаться и без денег, и без жилья. О том, как самому проверить застройщика и новостройку, читайте здесь.