Поддать жару: в 34,1 тыс. домов в Москве отопление включат за пять дней

С 13 сентября Москва приходит на зимний режим: на фоне снижающейся среднесуточной температуры воздуха в социальных объектах, а также жилых домах начинают включать отопление. Процесс завершится к концу недели.

По данным Гидрометцентра России, в столичный регион циклон спровоцирует понижение температуры, до конца недели в отдельных районах в ночные часы возможны заморозки. На фоне ухудшения погоды столичные власти приняли решение начать отопительный сезон. По ныне действующему правилу его включают, если среднесуточная температура в течение пяти дней ниже 8 градусов по Цельсию, а в дальнейшем прогнозируется ее снижение.

мэр Москвы Сергей СобянинСергей Собянин, мэр Москвы:

«Теплогенерация готова, системы внутренние домовые готовы, магистральные сети готовы, система газоснабжения, водоснабжения вся подготовлена к зимнему сезону. Так что будем запускаться. Я надеюсь, что в течение пяти дней все объекты будут под теплом».

Как сообщили власти столицы, к отопительному сезону 2021–2022 годов в Москве подготовлено около 74 тыс. объектов, в том числе:

  • 34,1 тыс. жилых домов;
  • 8,8 тыс. социальных объектов;
  • 30,8 тыc. объектов экономики и пр.

Кроме того, были сформированы запасы резервного топлива на ТЭЦ: 378,6 тысячи тонн мазута, 360,4 тысячи тонн угля и 24,9 тысячи тонн дизельного топлива. Мощности энергоснабжения Москвы позволяют стабильно и бесперебойно обеспечивать потребителей теплом при достижении температуры –40 градусов по Цельсию.