итоги апреля 2018 года на рынке новостроек Москвы

Нового жилья в Москве строится так много, что даже профессионал не всегда успевает следить за новостями отдельных объектов, а обычным покупателям новостроек приходится еще сложнее. Чтобы помочь тем, кто уже стал дольщиком или только планирует инвестировать в новостройку, МосДольщик.рф подготовил дайджест самых полезных и интересных событий, произошедших в апреле 2018 года.

 

Какая проблемная новостройка исключена из реестра?

Одной проблемой новостройкой в Москве стало меньше: 20 апреля 2018 года в Троицке введен в эксплуатацию жилой комплекс  «Тройка», история строительства которого началась еще в 2004 году. Последние два года ушли на исправление строительных нарушений: нынешний застройщик планировал сдать объект еще в марте 2016 года, но допустил слишком много недоработок. Теперь, по словам председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева, все трудности позади, дом введен в эксплуатацию и будет исключен из списка проблемных объектов, а покупатели наконец-то получат ключи от своих долгожданных квартир. Аналогичный исход событий высоко вероятен и для других столичных проблемных объектов: ситуация по каждому из них находится на личном контроле у мэра Москвы Сергея Собянина.

проблемный ЖК "Тройка" в Троицке введен в эксплуатацию

 

В каких домах открываются продажи?

Прежде, чем открыть в новостройке продажи, застройщик должен получить особый документ – ЗОС, то есть, заключение о соответствии проектной декларации строящегося объекта закону «Об участии в долевом строительстве» (214-ФЗ). В апреле такие заключения получили несколько крупных новостроек.

Так, теперь можно начинать продажи финальной очереди строительства ЖК «Сердце Столицы», что АО «Дон-Строй-Инвест» возводит на Шелепихинской набережной. В составе комплекса – семь корпусов переменной этажности, в которых представлены квартиры и апартаменты, а также отдельно стоящие школа, детский сад и офисное здание. Изюминка проекта – благоустройство территории, где появится летний театр, водоем, полноформатный стадион и пр.

в ЖК "Сердце столицы" начинают продажи нового корпуса

Второй крупный объект, получивший ЗОС – ЖК «Преображение» (застройщик ООО «Глобал Групп», что входит в группу «Инград»), который строится на востоке Москвы в Тюменском проезде. Здесь стартуют продажи первой очереди (всего их будет две), а весь комплекс будет состоять из 11-ти разноэтажных жилых домов, школы, детского сада и другой инфраструктуры.

 

Что скоро начнут строить?

Началу любой стройки предшествует этап получения разрешения на строительство. Один из самых интересных московских объектов, которому такой документ был выдан в апреле – это очередной корпус ЖК «Поколение», что вблизи станции метро «Владыкино» возводит ФСК «Лидер». Первый из корпусов комплекса уже сдан в декабре прошлого года, два следующих планируется завершить в середине и конце нынешнего года, а последний, к возведению которого сейчас приступают, закончат в IV квартале 2019 года.  В новом корпусе будет 614 квартир и 152 машиноместа в подземном паркинге.

жилой комплекс "Поколение"

Зачем мне это знать?

Абсолютно любая новостройка, которая сегодня кажется полностью надежной, при неудачном стечении обстоятельств может превратиться в проблемный объект. Об этом должен помнить каждый, кто приобретает будущую квартиру в строящемся доме, и не расслабляться, пока объект не введут в эксплуатацию и не оформят право собственности. Но в то же время стоить знать, что большинство проблем рано или поздно заканчиваются, как это произошло, например, в случае с ЖК «Тройка». Это одна из причин, почему  спрос на новостройки не падает, а рынок недвижимости продолжает постоянно пополняется строительными новинками. И чем больше информации о новых объектах будет у потенциальных дольщиков, тем более удачный выбор они смогут сделать.