принципы оплаты тепла изменятся

Правила оплаты отопления в ближайшее время изменятся.  Это следует из поправок в Жилищный кодекс, разработанных Минстроем.

Сейчас в многоквартирных домах существует две схемы оплаты. Первая действует тогда, когда в квартире нет индивидуального прибора учета. В этом случае оплата рассчитывается по тарифам и формуле, учитывающей площадь квартиры.

Второй вариант – если в квартире есть прибор учета тепла. Однако пока его показания учитываются лишь в том случае, если помимо этого в доме имеется общедомовой счетчик, а индивидуальные приборы установлены во всех квартирах без исключения и функционируют исправно. Если хотя бы одно из этих условий не выполнено,  оплата по-прежнему идет по первой схеме. То есть, даже если в квартире есть счетчик, платежи за тепло рассчитываются по площади жилья. Что выглядит не логично.

Поправки в Жилищный кодекс, разработанные Минстроем, это противоречие устраняют.  После того, как они будут приняты, показания любых индивидуальных счетчиков станут легитимными и платежи смогут рассчитываться по ним.

Напомним, что ранее Минстрой разработал новые варианты оплаты и других коммунальных услуг.  

 

Зачем мне это знать?

Нововведения по оплате тепла в первую очередь коснутся  тех, кто проживает в только что построенных домах или в ближайшее время планирует поселиться в новостройке.  Дело в том, что в домах старой постройки установка индивидуальных приборов учета теплопотребления редко когда возможна.  Там, как правило, инженерные коммуникации проходят насквозь по всем квартирам, расположенным друг над другом. Поэтому узнать, сколько тепла потратила та или иная квартира, технически не возможно.

В новых домах, по сведениям портала МосДольщик.рф, ситуация обычно иная. В них тепловые сети входят  каждую квартиру независимо от других квартир,  потому количество тепла, потребляемого каждой жилой единицей, измерить можно. Но даже в тех новостройках, где система теплоподачи организована современным способом, к моменту сдачи дома в эксплуатацию индивидуальные прибора учета монтировались далеко не всегда (в отличие от общедомовых, которые стали обязательными довольно давно).


Пока не все жители новостроек могут платить за тепло по счетчикам, но скоро ситуация изменится


 

Ставить такой прибор самому не имело смысла: если так поступали владельцы не всех квартир, показания личных счетчиков все равно не стали бы учитываться – таковы ныне действующие правила.  Хуже всего приходилось тем новоселам, которые жару не любят. Уменьшать температуру теплоносителя они могли (терморегуляторы есть почти во всех современных батареях), но платить все равно приходилось по максимуму, хотя столько тепла они не тратили.

С принятием новых поправок в Жилищный кодекс ситуация изменится. И во всех случаях, когда технические особенности системы отопления позволяют измерять теплопотребление отдельно взятой квартиры, в приоритете окажутся показания индивидуальных приборов,  а не нормативы, «привязанные» к размерам жилья.  И это, по мнению портала МосДольщик.рф, справедливо и правильно.