Продлят, но не для всех: в правительстве определили судьбу льготной ипотеки

Ныне действующая «антиковидная» программа льготной ипотеки под 7% годовых закончится через четыре месяца. Однако это не значит, что с 1 июля господдержка покупателей новостроек закончится. Она сохранится, но распространится не на всех. Об этом рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в интервью телеканалу «Россия-24».

Решение о введении льготной ипотеки было принято в апреле 2020 года и пролонгировано годом спустя. С этого момента условия льготного кредитования новостройки поменялись, однако неизбежным оставалось одно: она распространялась на всех россиян и на все регионы России. Однако сейчас ситуация иная.

Анализируя ситуацию, все регионы России поделили на семь типов. В некоторых спрос на новостройки опережает предложение, в других – наоборот, поэтому поддержка нужна разная.

Марат Хуснуллин, вице-премьер РФМарат Хуснуллин, вице-премьер РФ:

«Где-то надо снижать ипотеку, где-то, наоборот, не надо ничего поддерживать, где и так много на рынке предлагается жилья. Новые меры мы, безусловно, будем предлагать».

Кроме того, новые меры будут социально направленными: помощь с ипотекой окажут, например, молодым семьям или другим льготным категориям граждан. Новые условия будут приняты к середине этого года, когда подойдет очередной срок завершения ныне действующей программы льготной ипотеки.

При этом сейчас, особенно после повышения ключевой ставки до 9,5% годовых и роста ставок по обычным ипотечным кредитам, спрос на льготную ипотеку под 7% вырос. По словам вице-премьера, сейчас кредиты на льготных условиях стремятся брать даже те, кто ранее планировал приобрести строящееся жилье гораздо позже.