разрешения на строительство продлят автоматически

3 апреля 2020 года вступило в силу постановление правительства РФ №440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году». Согласно этому документу,  срок действия разрешений на строительство, истекающих до 1 января 2021 года, будет продлен на один год, причем пролонгация произойдет автоматически.

Анастасия Пятова, председатель МоскомстройинвестаАнастасия Пятова, председатель Москомстройинвеста:

«Москомстройинвест совместно с Клубом инвесторов Москвы стали одними из инициаторов продления срока действия разрешений на строительство. Во взаимодействии с ведущими девелоперами столицы мы подготовили и направили в правительство РФ соответствующие обоснования. Эта мера позволит уменьшить вероятность задержки строительства жилья из-за необходимости переоформления разрешений».

 

Зачем мне это знать?

Хотим мы этого или нет, но риск задержки сроков сдачи новостроек из-за пандемии коронавируса увеличился. Но важно дополнительно не удлинять возможные задержки чисто техническими факторами. Ведь если разрешение закончится, по общему правилу стройку нужно приостановить до получения нового документа. А на это обычно уходит несколько месяцев. Чтобы исключить хотя бы эту задержку, разрешения на строительство  и решили продлевать автоматически.

Напомним, что все принимаемые в последнее время меры по поддержке строительной отрасли отнюдь не означают, что государство решило поощрить замедление сроков строительства, поставив дольщиков в невыгодные условия. Оно лишь пытается снизить негативные последствия.


Всех дольщиков, для кого такая логика не понятна, МосДольщик.рф приглашает обсудить ситуацию  в соцсетях нашего портала: