в начале июля Capital Group начнет подписывать договоры с гражданами

Проект Постановления Правительства РФ, позволяющий урегулировать вопрос достройки объекта СУ-155 в Северном Чертанове, планируется направить для рассмотрения на заседании Правительства до конца декабря.

Это позволит заключить инвестиционный контракт, в рамках которого будут установлены сроки реализации проекта и определен размер долей каждого участника строительства, об этом в ходе рабочего совещания сообщил начальник Управления подготовки, реализации и исполнения инвестиционных проектов Москомстройинвеста Иван Бобров.

На данный момент проект Постановления РФ о вовлечении федерального земельного участка в инвестиционный проект по адресу: район Северное Чертаново, корп. 2 АБВ, находится на согласовании в Министерстве юстиции. «До конца декабря планируется направить его для рассмотрения на заседании Правительства РФ. Выпуск Постановления позволит заключить инвестиционный контракт, в рамках которого будут установлены сроки реализации проекта и определен размер долей каждого участника строительства», — рассказал Иван Бобров.

По данным представителя «РК-Строй» (входит в структуру АКБ «Российский капитал» и курирует строительство объекта) на данный момент проводится государственная экспертиза проектной документации. Также он сообщил, что в начале декабря были получены замечания от Государственного автономного учреждение города Москвы «Московская государственная экспертиза». «Мы планируем проработать и устранить все недочеты до конца декабря», — пояснил он.

Как рассказал представитель ФГБУ науки Институт радиотехники и эклектроники им. В.А. Котельникова РАН, на сегодняшний день проводится работа по подготовке документации для обращения в Росреестр с целью установления границ земельного участка в соответствии с требованиями действующего законодательства. Определение границ участка необходимо для его последующей передачи УФСБ России по г. Москве и Московской области. На данный момент заключен договор с кадастровым инженером, разработан и согласован в Департаменте городского имущества города Москвы (ДГИ) межевой план земельного участка.

Также в рамках совещания представитель Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы сообщил о результатах работы по вопросу внесения изменений в Правила землепользования и застройки города Москвы (ПЗЗ) и оформления градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ).

«В течение месяца планируется направить проект постановления Правительства Москвы о внесении изменений в ПЗЗ для рассмотрения на заседании Правительства Москвы. Выпуск постановления позволит правообладателям земельных участков обратиться за оформлением ГПЗУ», — пояснил начальник Управления подготовки, реализации и исполнения инвестиционных проектов Москомстройинвеста.

Оформление земельно-правовых отношений и градостроительной документации позволит получить разрешение на строительство объекта.

Вместе с тем, представителей инициативной группы пайщиков волновал вопрос демонтажа гаражей, которые в будущем при строительстве объекта будут мешать прокладке инженерных сетей. Как сообщила заместитель префекта Южного округа города Москвы, решения, связанные с финансированием и выполнением работ по сносу гаражей, приняты.

Завершение технических работ и  выплат компенсаций собственникам гаражей запланированы на апрель 2018 года.

СУ-155 через аффилированные жилищно-строительные кооперативы вело в Москве строительство многоквартирных жилых домов по шести адресам: в районе Новые Черемушки, кв. 10с, корп. 8, районе Северное Чертаново, корп. 2абв, районе Фили-Давыдково, мкрн 69, корп. 2, районе Нагатино-Садовники, мкрн 1, корп. 29б, городском округе Щербинка, ул. Железнодорожная, д. 39, корп. 1, 2 и ул. Бочкова, вл. 11а, корп. 15, 23. По данным объектам сроки строительства не соблюдались, разрешительная документация отсутствовала.

Напомним, в июле этого года первый из шести проблемных объектов — дом в районе Фили-Давыдково, был введен в эксплуатацию.