промзоны «Зюзино» и «Южный порт» преобразятся

Мэр Москвы Сергей Собинин пописал постановление о реорганизации промзон «Зюзино» и «Южный порт», в процессе которой здесь появится 325 тыс. кв.м жилья и современных производственных помещений. Полная перестройка зон займет 7-12 лет.

Эти две промзоны представляют из себя следующее.

  • Промышленная зона «Зюзино» занимает около 6,8 га на юго-западе Москвы в одноименном районе. Сейчас ее занимают гаражи, склады и автосервисы.
  • Площадь «Южного порта» составляет почти 20 га, промзона расположена на юге столицы, в районе Печатники. Ее занимают бизнес-центры.

Идеология реорганизации двух промзон разная.

  • Так, в промзоне «Зюзино» появится квартал на 140 тыс. кв.м жилья, которое полностью будет использовано для нужд программы реновации, то есть, для переселения граждан их пятиэтажек, попавших под действие программы. Помимо жилья построят около 3 тыс. кв.м общественно-деловых объектов, что создаст в локации более 1,6 тыс. рабочих мест. Затраты на преобразование промзоны оцениваются в 13 млрд руб., а весь строительный процесс замет 7 лет.
  • В промзоне «Южный порт», в свою очередь, частично промышленную функцию сохранят, для чего возведут 185 тыс. кв.м современных производственных объектов. Так здесь проявится 100 тыс. кв.м деловых, торговых и офисных центров, где по прогнозам будут трудится около 6,5 тыс. человек. Инвестиции в проект оцениваются в 27 млрд руб., а срок реализации составляет 12 лет. По соседству с экс-промзоной появится несколько современных жилых комплексов, концепции которых застройщики уже прорабатывают.