Минстрой предлагает списать долги по ЖКХ некоторым россиянам

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации разработали законопроект, позволяющий списать долги по ЖКХ некоторым россиянам. Как сообщают «Известия», документ готовится к передаче в Правительство РФ.

По данным комиссии по ЖКХ при Минстрое, сейчас есть лишь три основания для списания долгов:

  • если владелец квартиры умер;
  • если его признали недееспособным;
  • если он объявлен банкротом.

Все остальные жизненные ситуации, из-за которых могут возникнуть сложности с оплатой коммуналки, объективными не считаются. Более того: если россиянину полагаются льготы на ЖКХ, но тот оплату задерживает, льготы с него снимают. Что вторично приводит к росту задолженности.

Как результат – к середине 2022 года долги россиян за неоплату коммуналки превысили 804 млрд руб., увеличившись за год на 7,6%.

Основную долю этих средств недополучили ресурсоснабжающие организации, поставляющие в дома воду, электричество, тепло и газ, а значит, не смогли их потратить на модернизацию оборудования, в которой нуждается вся отрасль ЖКХ.

Чтобы частично снять проблему, Минстрой подготовил законопроект, расширяющий список тех, кому долги можно списать. В него включили россиян, попавших в сложные жизненные ситуации:

  • кто долгое время провел на стационарном лечении;
  • у кого умерли родственники, что негативно повлияло на финансовую ситуацию владельца квартиры;
  • кто лишился работы или чьи доходы серьезно упали.

Кроме того, в законопроекте предлагается убрать связку между долгами по ЖКХ и льготами по оплате ЖКХ: если льготник не смог своевременно расплатиться, это не должно быть поводом лишить его финансовых привилегий.

Несмотря на предложенные послабления, это не означает, что Минстрой предлагает поощрять несвоевременную оплату коммунальных платежей. Большинства должников он никак не коснется, и со своими долгами им придется разбираться самостоятельно. Законопроект предлагает лишь более гибкий подход к определению жизненных ситуаций, в которых гражданам нужна реальная помощь. В этом его главная цель. Кроме того в Минстрое предлагают стимулировать своевременную оплату ЖКХ, чтобы минимизировать ситуации, в которых долги могут накапливаться в принципе.

Сейчас подготовленный документ проходит все этапы согласования, после чего поступит на утверждение в Правительство РФ.