Москомстройинвест взял на контроль пять новых проектов ГК ПИК

Несмотря на то, что с 28 июня 2021 года перед началом продаж больше не нужно получать заключения о соответствии требованиям закона «Об участии в долевом строительстве», сами проверки новостроек и застройщиков контролирующими органами никто не отменял. Так, за прошедшие полмесяца после введения новых правил, Москомстройинвест, который контролирует столичные новостройки,  взял на проверку пять новых проектов ГК ПИК общей площадью более 219 тыс. кв.м. В целях защиты прав потенциальных покупателей сотрудники комитета проанализируют новые проектные декларации, размещенные девелопером в Единой информационной системе жилищного строительства.

Анастасия Пятова, председатель МоскомстройинвестаАнастасия Пятова, председатель Москомстройинвеста:

«28 июня 2021 года вступили в силу изменения Федерального закона о долевом строительстве. Москомстройинвест провел необходимую перестройку своей контрольно-надзорной деятельности. Анализ проектов с выявлением рисков начинается на ранней стадии, сразу же после размещения проектных деклараций в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС), до старта продаж. При необходимости мы можем организовать дополнительные проверки застройщика, а в случае серьезных нарушений принять меры вплоть до приостановки или отмены продаж».

В частности, с 28 июня в ЕИСЖС опубликованы 5 деклараций по проектам ГК ПИК общей площадью порядка 219 тыс. кв.м. Это новые корпуса жилых комплексов:

  • «Саларьево парк» в ТиНАО (к. 52);
  • «Середневский лес» в ТиНАО (к. 1.2);
  • «Академика Павлова» в ЗАО (к. 56);
  • «Второй Нагатинский» в ЮАО (к. 3).

Также размещена информация по новому проекту: апарткомплексу «Сокольнический Вал» в ВАО (к. 1 и к. 2).

Согласно проектным декларациям, в проектах ГК ПИК предусмотрено более 2,5 тыс. квартир и свыше 1,6 тыс. нежилых помещений (в том числе апартаментов). По проектам получены разрешения на строительство в 2020-2021 годах.

Всего с 28 июня по 19 июля 2021 года в Единой информационной системе жилищного строительства размещено 15 проектных деклараций различных девелоперов: это как жилье, так и апартаменты общей площадью свыше 600 тыс. кв.м.