11 апреля 2023 на совещании по экономическим вопросам, которое проводил Владимир Путин, был поднят вопрос о возникшем дисбалансе на рынке новостроек. Как заметил президент России, объемы строительства перестали соответствовать уровню спроса, и с этим надо что-то делать.

Путин: возможно, потребуются новые меры поддержки спроса на новостройки

В 2022 году в России было введено рекордное количество жилья. Но в то же время наметилось затоваривание рынка недвижимости. Сделок в новостройках стало происходить меньше, количество непроданных квартир растет. Если ситуация и дальше будет двигаться в этом направлении, возникнут все предпосылки для сокращения жилищного строительства. А это серьезный риск, который не только усложняет решение квартирного вопроса для отдельных граждан, но и негативно влияет на экономику в целом. Спрос устранения этого риска – в поддержке спроса на жилье.

президент РФ Владимир Путин
Владимир Путин, президент РФ

Как напомнил Владимир Путин, сейчас действуют разные меры поддержки спроса.

  • До середины 2024 года продлена программа льготной ипотеки на новостройки. По ней каждый желающий может получить кредит на покупку квартиры в строящемся доме по ставке 8% годовых. Главное – не выхолить за лимиты, которые например, в Москве составляются 12 млн руб.
  • Расширена программа «Семейная ипотека», по которой ипотечные ссуды выдаются под 6% годовых. Раньше под эту программу попадали семьи, где хотя бы один ребенок появился на свет после 1 января 2018 года. Теперь это ограничение снято. Главное – чтобы двое и более детей были несовершеннолетними, а когда конкретно они родились, уже неважно.

С начала 2023 года этими программами воспользовались 132,5 тыс. семей, однако дисбаланс между спросом и предложением в новостройках сохраняется. Если для его преодоления нужны дополнительные меры поддержки, правительство готово их рассматривать.