Рекорд ввода жилья в I квартале 2022 года

В Telegram-канале Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина появилось обнадеживающее сообщение: за январь-март в России было введено в эксплуатацию около 30 миллионов квадратных метров жилья. Это на 65% больше, чем было введено в I квартале 2021 года. При этом, по словам вице-премьера, минувший год был рекордным по показателям введенного жилья. Он также уточнил, что строительная отрасль России достойно приняла вызов нынешней сложной экономической ситуации и остается локомотивом многих других отраслей народного хозяйства страны. Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации выразил надежду, что высокие темпы ввода жилой недвижимости сохранятся, и для этого правительство будет реализовывать запланированные ранее меры.

А о них в начале апреля доложил Председатель Правительства Российской Федерации М. В. Мишустин во время своего ежегодного отчета. Выступая в Госдуме, он рассказал об уже введенных и готовящихся антикризисных мерах, которые помогут поддержать отрасль, например, о разработке и введении программы компенсации до 15% кредитной ставки застройщикам: это одна из мер, направленных поддержание темпов строительства и сохранение объемов ввода жилья. Он также рассказал о льготных программах кредитования и как они стали фактором повышения доступности жилья для россиян. Председатель Правительства напомнил и о том, что в начале II квартала нынешнего года перезапущены программы льготной ипотеки на новостройки, увеличены кредиты на приобретение квартир в новых домах: до 12 миллионов руб. в столице, Санкт-Петербурге и их областях, и до 6 миллионов рублей в других регионах.

Успехи строительной отрасли – действительно позитивная новость. Ведь именно она была и остается одним из ведущих факторов роста и поддержки экономического развития страны. Растет строительство — набирают обороты смежные отрасли экономики: промышленность, транспорт и перевозки, логистика, связь и жилищно-коммунальное хозяйство, торговля и сфера услуг.