Столичные власти одобрили проект строительства высотки рядом с «Островом мечты» в Нагатинской пойме. Высота здания составит 250 м, а объем жилой площади – 140 тыс. кв. м. Участок в 4062-м Проектируемом проезде, где планируется строительство, ранее предназначался для возведения жилых домов по программе реновации, от чего позднее городские власти отказались. Теперь эти 1,7 га займёт небоскреб, который станет высотной доминантой района. Сейчас участок находится в распоряжении государственной организации — АО «Управление экспериментальной застройкой микрорайонов». Как сообщает газета «Ведомости», в настоящий момент определяется инвестор проекта.

Островом мечты в Нагатинской пойме
«Островом мечты» в Нагатинской пойме

Небоскреб построят недалеко от парка развлечений «Остров мечты». Парк занимает 100 га, из которой крытая часть составляет 300 тыс. кв. м. «Остров мечты» является самым большим в Европе крытым тематическим парком. Внутри множество аттракционов для разных возрастов, кафе, рестораны. Рядом с «Островом» находится благоустроенный ландшафтный парк площадью 44 га  с зонами для отдыха, занятия спортом, в том числе водным (вейкборды, САПы и пр.), с летним кинотеатром, кафе и ресторанами. Набережная выходит к реконструированному недавно Южному речному порту.

В непосредственной близости от «Острова мечты» ранее анонсировалось строительство двух общественно-деловых центров – по адресу проспект Андропова, вл. 11. Проспект делит Нагатинскую пойму на две части. Одну из них занимает «Остров мечты», на другом развернулось масштабное строительство по программе реорганизации промзоны «ЗИЛ». На территории промзоны строят жилые микрорайоны, деловые здания, парки, спортивные зоны.