По данным Росреестра, в апреле 2023 года было зарегистрировано на 81,4% больше договоров долевого участия в строительстве, чем в том же месяце годом раньше.

Динамика ДДУ

Год назад было оформлено лишь 5,2 тыс. ДДУ (количество покупок тогда резко сократилось в принципе из-за внешнеполитической обстановки). Однако и по сравнению с апрелем 2021-го есть рост – на 16%. Два года назад Росреестром было зарегистрировано 8,1 тыс. ДДУ против 9,5 тыс. в этом году.

С начала 2023 года, несмотря на пессимистичные прогнозы некоторых аналитиков, сделки на рынке новостроек Москвы показывают стабильный рост. И если в январе и феврале этого года количество сделок превышало 6 тыс., то в марте оно уже подобралось к 9,4 тыс. регистраций ДДУ, а в апреле прибавило еще 1%, такие данные приводит Росреестр.

Динамика регистраций ДДУ
Динамика регистраций ДДУ

Существенную роль в поддержании стабильности и роста на рынке новостроек играет как снижение цен, так и льготные ипотечные программы.  Как подсчитали аналитики компании «Метриум», по итогам IV квартала 2022 года жилье в Москве стало самым доступным за последние 8 лет, и тенденция к снижению стоимости квартир в новостройках продолжилась в начале 2023-го года. В «Метриуме» подсчитали, что если такой уровень цен сохранится и дальше, семье из двух человек понадобится  на 1,5 года меньше времени, чтобы собрать необходимую сумму на покупку квартиры в столице. То есть теперь на это нужно  6,5 лет против 7,9 лет еще годом ранее (за всю историю наблюдений компании этот показатель не опускался ниже 7 лет).

Что касается ипотеки, то по данным Росреестра, за четыре месяца 2023 года было зарегистрировано 40 тыс. договоров ипотечного жилищного кредитования (на первичном и вторичном рынках) – это максимум  за весь период наблюдений госструктурой рынка сделок Москвы. При этом число сделок с квартирами выросло на 3,4% к 2021 году (28 936 ДДУ).