С «мышкой» под мышкой: жилой кластер для геймеров построят на Боровском шоссе

Жилой кластер с инновационной составляющей появится на Боровском шоссе, следует из решения градостроительно-земельной комиссии Москвы по результатам заседания 9 июня 2022 года. На площади 3,5 га построят 139 тыс. кв. м жилья, сообщила глава Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Кроме жилых домов на площадке предполагается строительство офисов и детского сада на 125 мест. Отличительной чертой микрорайона станет киберспортивный хаб – первое в Москве место, где планируется создание всей инфраструктуры для обучения, досуга и проведения любительских и профессиональных соревнований. Предполагается, что хаб привлечет не только геймеров и киберспортсменов, но создаст условия для размещения там офисов ведущих компаний в этой сфере. Это позволит создать в кластере около 1130 рабочих мест.

Участок, отведенный под строительство кластера, расположен рядом с метро «Новопеределкино» и чуть более чем в километре от станции метро «Рассказовка». Сейчас там находятся несколько торговых центров районного формата. Участок граничит с Ульяновским лесопарком, имеющим статус особо охраняемой зеленой территории. Общая площадь составляет 2682 га. Флора представлена березами, елями и соснами возраста 50-100 лет. При этом лес, выходящий непосредственно к участку – это искусственно высаженный сосновый бор.

Девелопером проекта выступит группа «Родина» Ирины Винер-Усмановой. Стартовав с проекта «Олимпийская деревня Новогорск», деятельность группы направлена на создание жилых массивов, которые в самой «Родине» называют «авторским форматом девелоперских проектов». Такой подход подразумевает строительство районов с намного более насыщенной образовательной и спортивной инфраструктурой, чем этого требуют нормы действующего законодательства. Так, в Новогорске функционируют шесть академий и спортивных школ под патронажем ведущих спортсменов, тренеров и деятелей искусств. В частности, открыта школа трех искусств Егора Дружинина, Алексея Кортнева и Нонны Гришаевой.

А для тех, кто больше интересуется не киберспортом, а спортом с полноценными физическими нагрузками, может заинтересовать другой будущий проект – жилой комплекс рядом с полем для регби, которой в Новой Москве построит компания «Инград».

Еще больше новостроек Москвы вы найдете в каталоге портала МосДольщик.рф.