на кольцевой появится новая станция метро

На кольцевой линии столичного метрополитена появится новая станция. Ее задумали еще в середине прошлого века, планируя назвать «Площадь Коммуны», но реанимировали идею лишь в 2019 году. Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, теперь проект полностью разработан, согласован и готов к реализации, а называться новая станция будет «Суворовская».

Сергей Собянин, мэр Москвы
Сергей Собянин, мэр Москвы

«Суворовская» появится в Мещанском районе Москвы у Суворовской площади, в честь которой станция и получила свое название. Она располагается в северной части кольцевой линии метро, между станциями «Проспект Мира» и «Комсомольская». С нее можно будет перейти на стацию «Достоевская» салатовой ветки (Люблинско-Дмитровской) – единственной из длинных радиальных линий, у которой пока есть лишь одно пересечение с кольцом. После появления новой станции этот недостаток будет исправлен. Кроме того, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, она улучшит транспортную доступность для 200 тыс. москвичей, которые проживают в смежных со станцией районах: Марьиной роще, Мещанском и Тверском.

У нового метро будет два вестибюля.

Из первого можно будет попасть к ныне реконструируемому спорткомплексу «Олимпийский», а ряду других крупных досуговых объектов:

  • театру Российской Армии;
  • «Уголку дедушки Дурова»;
  • театру «Русская песня» Надежды Бабкиной и пр.

Во втором, протяженностью около 350 м, появится длинный горизонтальный травалатор, который позволит беспроблемно преодолеть длинный переход за 6 мин.

Дизайн новой станции еще находится в стадии проработки. Самый свежий из имеющихся вариантов датирован началом 10-х годов и, скорее всего, будет переработан с учетом актуальных тенденций.