Нотариусы оплатят стоимость квартиры в случае ошибки

С 23 февраля 2018 года реестр граждан, которые пострадали от действий недобросовестных застройщиков, будет формироваться по обновленным критериям. Об этом рассказал Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

Он напомнил, что 24 января текущего года Министерство строительства и ЖКХ РФ утвердило внесение поправок в приказ ведомства №560/пр «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан» от 12.08.2016.

Теперь для включения в реестр пострадавших граждан, к ранее определенному списку документов, дольщик должен обязательно представить копию судебного акта о включении его в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений. Это необходимо в случае, если в отношении застройщика введена одна из процедур банкротства.

«Также уточнен критерий, который позволяет дольщикам включиться в реестр пострадавших: если в отношении страховой компании, которая осуществляла страхование, введена процедура банкротства», — отметил Председатель Комитета. Он напомнил, что ранее условием для включения гражданина в реестр была полная ликвидация страховой компании.

Еще одним необходимым условием для включения гражданина в реестр пострадавших является отсутствие факта привлечения денежных средств двух и более лиц в отношении одного и того же помещения в проблемном объекте, т.е. отсутствие двойных продаж.

Нововведения коснулись и условий исключения граждан из реестра. Так, дольщик будет исключен из реестра, если ДДУ (договор уступки прав по ДДУ) или иной договор расторгнут. При вводе проблемного объекта долевого строительства в эксплуатацию, дольщик также исключается из реестра.

«Согласно внесенным поправкам, одним из условий признания объекта проблемным, является неисполнение обязательств по договору участия в долевом строительстве (ДДУ) более шести месяцев. Ранее, этот срок составлял девять месяцев», — отметил Константин Тимофеев.

Теперь объект может быть включен в перечень проблемных и в случае, если его строительство ведется с нарушением требований градостроительного плана земельного участка, проектной документации, разрешения на строительство, а также если у юридических и физических лиц оформлены права собственности на долю в нем.

«Внесенные поправки помогут адекватно формировать реестр пострадавших граждан. Перед контролирующим органом предстанет более корректная картина нарушений прав участников долевого строительства», — отметил Константин Тимофеев.