В конце января самый крупный банк страны объявил об улучшении условий по некоторым кредитным продуктам. Так, в первый месяц ставка по потребительскому кредиту от 300 тысяч на срок более года, составит всего 4% годовых, а со второго — от 12,5%. Кроме того, клиентам с подпиской СберПрайм+ банк будет возвращать 1,5% от ставки бонусами «СберСпасибо» ежемесячно.

Офис Сбера на Кутузовском, 32

Изменения коснулись и условий предоставления «Ипотеки для IT» по льготной государственной программе. Минимальный возраст заёмщика снижен с 22 до 18 лет, а максимальный — повышен с 45 до 50 лет. Требуемый минимальный ежемесячный доход для жителей городов-миллионников (за исключением столицы) уменьшен со 150 до 120 тысяч, для остальных городов — со 100 до 70 тысяч. В Москве минимальная черта дохода не изменилась и составит 150 тысяч рублей в месяц, как и раньше.

Для сохранения льготной ставки на уровне 5% годовых заемщику необходимо проработать в аккредитованной IT-компании первые пять лет с момента выдачи кредита, а не весь срок кредита, как было раньше. Вдвое увеличено количество компаний, сотрудники которых могут воспользоваться программой — с 10 до 20 тысяч. В случае увольнения у сотрудника будет 6 месяцев на поиск новой работы вместо трёх. Минимальный первоначальный взнос сохранён на уровне 15%. Сумма кредита, на которую может рассчитывать IT-специалист, составит до 18 млн рублей для регионов, где проживает более миллиона человек, и 9 млн — для других областей. Срок кредитования — до 30 лет, программа действует только при покупке жилья в новостройке и не распространяется на вторичное жильё. Условия вступят в силу после подписания всех необходимых документов на уровне правительства, о чем мы уже рассказывали ранее.

После изменений в программе «ипотека без первоначального взноса», которая ранее позволяла только покупку квартир и жилых домов с земельными участками, появилась возможность приобрести также апартаменты, комнаты и доли. Предложение действует при условии залога имеющейся недвижимости, покупка возможна как на первичном, так и на вторичном рынке. Срок кредитования — до 30 лет, ставка от 11,7% годовых, максимальная сумма займа — 100 млн рублей, но не более 80% от стоимости существующего жилья. Банк уточняет, что заемная недвижимость не может находится в республике Крым и Севастополе. Также отмечается, что на данную программу не распространяется господдержка и программы субсидирования ставки застройщиками.