Сделки в новостройках восстанавливаются: в приоритете квартиры

В Москве по итогам июля и августа 2022 года наблюдается восстановление спроса на квартиры.

В июле было зарегистрировано чуть более 8 тыс. договоров долевого участия (ДДУ) на жилую недвижимость, в августе – чуть менее 7 тыс., рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. За аналогичные месяцы 2021 года было зарегистрировано 6,7 и 6,4 тыс. ДДУ на квартиры соответственно.

При этом в годовом выражении за первые 8 месяцев 2022 года Росреестр зарегистрировал 84,5 тыс. ДДУ на недвижимость (жилую и нежилую) против 88,4 тыс. за январь-август 2021 года. За счет восстановления спроса летом после весеннего затишья на рынке снижение спроса на квартиры год к году составило всего 1,4%.

Анастасия Пятова, председатель Москомстройинвеста
Анастасия Пятова, председатель Москомстройинвеста

Спрос на нежилые помещения восстанавливается не так быстро. По итогам 8 месяцев количество зарегистрированных ДДУ на нежилые помещения снизилось на 4%. В периоды турбулентности такой разрыв объясняется, в том числе, тем, что некоторые покупатели в целях экономии бюджета отказываются от приобретения кладовых и машино-мест. Спрос покупателя ориентирован сейчас на жилую недвижимость, отметила Анастасия Пятова, добавив, что рынок новостроек Москвы в июле-августе взял курс на стабилизацию и набирает обороты.

Среди факторов, которые оживили спрос на рынке столичной недвижимости, в Москомстройинвесте назвали меры господдержки, в том числе снижение ключевой ставки, которое привело к удешевлению ипотеки. Напомним, в начале весны Центробанк РФ (ЦБ) резко поднял ключевую ставку до рекордных 20%, что привело к рекордному же притоку средств граждан на короткие депозиты, но практически парализовало ипотечное кредитование. В дальнейшем регулятор неоднократно смягчал денежно-кредитную политику, что привело к уменьшению рыночных ставок по ипотеке.

В результате последнего понижения ключевой ставки сразу на 1,5 процентных пункта в конце июля этот показатель составляет 8%. Плановое заседание совета директоров ЦБ, посвященное денежно-кредитной политике, намечено на пятницу, 16 сентября. По прогнозам некоторых аналитиков, ожидается, что на нем ключевая ставка снова будет понижена, но ненамного – скорее всего снижение составит 0,5%, до 7,5%.