На средства льготной семейной ипотеки теперь можно приобрести не только квартиры в новостройках, но и жилье и на вторичном рынке. Хотя не всем. Рассказываем, кому именно это разрешено и какие иные нововведения, касающиеся льготной ипотеки, начали действовать с 9 марта 2023 года.

Семейную ипотеку распространили на вторичное жилье

Изменения были внесены постановлением Правительства РФ № 369 от 9 марта 2023. Согласно документу, по программе «Семейная ипотека» купить квартиру на вторичном рынке разрешили родителям, у которых есть дети-инвалиды. Но это возможно, если они проживают в тех местах, где просто не строят новое жилье. Список регионов, где это можно сделать, не озвучен, но понятно, что нововведения не коснутся больших городов, где постоянно возводят многоквартирные дома. По данным Единой информационной системы жилищного строительства, новые дома не строятся в Ненецком и Чукотском автономном округах, республике Ингушетия. Так что их жители вполне могут воспользоваться ипотекой на «вторичке».

Кроме этого в соответствии с тем же постановлением на средства семейной, льготной, дальневосточной и IT-ипотеки теперь можно будет покупать жилье у управляющих компаний закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФН). Этот инструмент не часто практикуется на рынке, по разным оценкам его доля составляет 5%, но теперь он официально одобрен к использованию.

Михаил Мишустин, премьер-министр РФ
Михаил Мишустин, премьер-министр РФ

Как отметил 9 марта 2023 года на заседании российского правительства премьер-министр РФ Михаил Мишустин, улучшение жилищных условий россиян является государственным приоритетом, и большую роль в этом играет развитие ипотечных инструментов, над чем государственный аппарат постоянно работает.

Напомним, что «Семейная ипотека» была введена в 2018 году как мера поддержки строительной отрасли и населения. Согласно последним поправкам, она действует до 1 июля 2024 года. Получить её могут родители, у которых хотя бы один ребёнок родился с 1 января 2018 по 31 декабря 2023 года. Это льготная государственная ипотека, по которой выдают кредиты на жилье по ставке 6% годовых. В Москве, Санкт-Петербурге и относящимся к ним областям по «Семейной ипотеке» выдают до 12 млн рублей, в других регионах – до 6 млн. рублей. Эти деньги можно потратить на покупку квартиры, дома, участка, строительство дома.