В РФ предложили дисконт при покупке меблированных квартир

Власти могут запустить очередную меру для поддержки спроса на жилье. Стимулировать продажи предлагается с помощью меблированных квартир на первичном рынке. Об этом рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который проходил с 15 по 18 июня.

Никита Стасишин , заместитель министра строительства и ЖКХ
Никита Стасишин , заместитель министра строительства и ЖКХ

По словам чиновника, Минстрой и Минпромторг сейчас разрабатывают концепцию, согласно которой дополнительный стимул должны получить продажи меблированных квартир в новостройках Москвы и России. При этом дисконт на мебель по такой программе может достигать 30%.

Такая мера, по задумке властей, должна помочь участникам долевого строительства включать стоимость обстановки квартиры в новостройке в ипотечный кредит, а не прибегать к еще и потребительскому кредитованию. Мебель в новостройки Москвы и России должны поставлять отечественные производители – с заводской гарантией. Исключение из цепочки поставок ритейлеров, а также оптовые цены закупки и должны обеспечить существенные скидки, о которых говорил Стасишин.

Предложенная мера должна не только подстегнуть спрос на квартиры. В условиях международного давления, подорожания и дефицита отделочных материалов многие девелоперы свернули или скорректировали в сторону уменьшения предложение квартир с отделкой. «По умолчанию» такой продукт остался только у крупных девелоперов. Еще один фактор – значительное снижение количества трудовых мигрантов в России, которые в основном и занимались отделочными работами. Сейчас их трудится не более 500 тысяч. Ранее их количество составляло от 800 тыс. до 2 млн человек.

Решение поддержать продажи меблированных квартир положительно отразится и на производителях мебели. На фоне ухода с российского рынка IKEA и ряда других брендов вопрос об обеспечении загрузки четырех заводов шведского производителя стоит не менее остро, чем вопрос возможного дефицита недорогой мебели для обстановки квартир. Одним из ответов на этот вызов должно стать соглашение, которое на полях ПМЭФ-2022 подписала Ленинградская область и производитель мебельных плит «Слотэкс». Как сообщил глава региона Александр Дрозденко, в расширение производства плит будет вложено 4,3 млрд руб.