спрос на новостройки Подмосковья падает

Росреестр уже который месяц подряд фиксирует постепенное снижение интереса к подмосковным новостройкам. Скажем, в августе нынешнего года было зарегистрировано 7,543 тыс. договора долевого участия (ДДУ). И хотя это на 17,5 больше, чем в июле 2018 года, но в то же время на 12,1% меньше, чем годом ранее: в августе 2017 года было зарегистрировано 8,583 тыс. ДДУ.

Тренд на уменьшение сделок с будущими квартирами в строящихся на территории Московской области домах прослеживается уже с начала года. Так, всего за первые восемь месяцев 2018 года было зарегистрировано 55,314 тыс. договоров долевого участия. А это на 8,3% меньше, чем за аналогичный период 2017 года, когда тот же показатель составил 60,293 тыс. ДДУ.

В то же время растет количество сделок, которые совершаются с привлечением ипотечных кредитов. С января по август 2018 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) было внесено на 2,4% записей об ипотеке больше, чем за тот же срок 2017 года, а за один только август 2018 года – на 21,7% больше, чем за восьмой месяц 2017 года. Но нужно понимать, что эти данные касаются не только первичного рынка, но и любых сделок с недвижимостью, в том числе, и вторичной. Не случайно количество зарегистрированных до 1 сентября ипотечных договоров в абсолютном выражении составляет 180,586 тыс. А это почти в 3,3 раза больше числа заключенных за тот же срок ДДУ в Подмосковье.

 

Зачем мне это знать?

Стоимость будущей квартиры в строящемся доме традиционно считалась главным фактором, на котором покупатель акцентирует особое внимание при выборе новостройки. Это одна из главных причин, по которой желающие в будущем поселиться в Москве все же выбирали Подмосковье: при прочих равных условиях бюджет сделки в Московской области ниже, чем в столице.

Однако как показывает статистика Росреестра, фиксирующая уменьшение количества заключаемых ДДУ, времена изменились. Цена договора, конечно, остается важным аргументом для покупки, но в то же время повышается важность других параметров. Это отмечалось и в исследовании НАФИ (Национального агентства финансовых исследований), проведенного в последний месяц лета. На более высокие позиции поднимается значимость, например, транспортной доступности или надежности застройщика. А в Москве ситуация с этими параметрами лучше, чем в Подмосковье.

По мнению портала МосДольщик.рф,  тем, кто сейчас планирует приобрести будущую квартиру в строящемся в Подмосковье доме , нужно учитывать следующее.

  1. Желая вернуть спрос на прежний уровень, подмосковные застройщики могут начать снижать цены, предлагать скидки, устраивать различные акции. Для кошелька будущего дольщика это, конечно же, хорошо, а вот для проекта в целом и возможности его построить в обещанный срок – не очень. Поэтому к низком ценнику сейчас стоит относиться с двойной осторожностью.
  2. Уменьшивший спрос на подмосковные новостройки может привести к тому, что уже приобретенные будущие квартиры станут менее ликвидные. То есть, продать такую недвижимость дольщику будет все сложнее, да и времени такая сделка займет больше. А учитывать ликвидность при выборе новостройки стоит в любом случае, даже тем, кто сейчас и не думает о ее продаже, а собирается пользоваться будущей квартирой сам.
  3. Хотя Подмосковье и Москва относятся к разным административным единицам, по сути они воспринимаются как единым регион, в пределах которого спрос на недвижимость довольно постоянный. То есть, уменьшение наблюдаемого сейчас спроса на объекты в Московской области должно компенсироваться увеличением спроса на новостройки в пределах столицы. По этой причине сейчас разумнее всего присматриваться именно к московским объектам. Тем более, что помимо спроса есть еще один сильный аргумент в их пользу: доля проблемных объектов в Москве гораздо меньше, чем в Московской области. А получить за свои деньги долгострой вряд ли кто хочет.