новостройки к сетям телекома станут подключать по-новому

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин 1 июля 2022 года подписал постановление, призванное отрегулировать порядок подключения многоквартирных домов к телекоммуникационным сетям. Теперь интернет и телефонная связь будут доступны новоселам сразу после получения ключей.

 

Зачем это надо

Долгое время процесс подключения домов к телекоммуникационным сетям не был регламентирован никак. Девелоперы сами договаривались с провайдерами – как и когда им было удобно. Или не договаривались вовсе. В результате нередки были случаи, когда новоселы ждали интернета – иногда годами. Представить современное жилье без широкополосного доступа в сеть сложно.

Кроме того, давно сложилась порочная практика, когда дома подключались к сети исключительно аффилированными с девелоперами провайдерами, чаще всего безальтернативно. Жители впоследствии вынуждены были сами запрашивать техническую возможность подключения к другому провайдеру, часто безрезультатно. «Карманные» провайдеры девелоперов в большинстве случаев (особенно если речь идет о небольших застройщиках) не в состоянии обеспечивать скорости и стабильность работы сети на уровне стандартов того же Ростелекома.

Критическим этот вопрос стал во время локдаунов, когда большинство сотрудников предприятий были переведены на надомный режим работы. Нагрузка на сети провайдеров возросла кратно, что привело к нестабильной работе интернета в некоторых районах. А нестабильность соединения ударила по бизнес-процессам работодателей, которые вынуждены были перевести значительную часть штата на удаленку. С этими и другими проблемами призван бороться новый регламент подключения. В частности, пункт 8 постановления правительства говорит о том, что в технических условиях на подключение домов должен быть прописан порядок мер по обеспечению устойчивого функционирования сетей электросвязи, в том числе в чрезвычайных ситуациях.

 

Как будут подключать

Названное постановление правительства должно закрепить и конкретизировать новые нормы Градостроительного кодекса, согласно которым девелоперы обязаны обеспечивать техническую возможность подключения домов к телекому уже на стадии проектирования и строительства. Ключевая идея постановления в том, что до ввода здания в эксплуатацию должны быть определены технические условия для подключения. В техусловиях должны быть прописаны сведения о пропускной способности линий связи, порядок их обслуживания, максимальной емкости в портах и т.д. Это означает, что при эксплуатации линий провайдер не сможет оказывать услуги доступа, не отвечающие параметрам, указанным в техусловиях.

Действовать технические условия будут в течение трех лет со дня выдачи. В случае комплексного освоения территорий – в течение пяти лет. С учетом среднего цикла строительства 1,5 года у девелоперов есть время с запасом на все задержки стройки. Поэтому стоит ожидать, что с участников рынка за несвоевременное или некачественное подключение к телекому будут спрашивать по всей строгости.

 

Алису в каждую квартиру

Такие жесткие требования по подключению к телекому нужны не только для обеспечения населения бесперебойным и скоростным доступом в сеть, но и для создания инфраструктуры для полномасштабного развертывания интернета вещей в новостройках. В начале июля 2022 года стало известно, что корпорация Дом.рф, Минпромторг и Минцифры обратились к Минстрою с инициативой определить стандарты «умных» многоквартирных домов. Формальный повод – необходимость поддержать отечественных производителей электроники.

Сумму, на которую российские производители компонентов могут получить заказы в рамках инициативы, в Минцифре оценивают в 350 млрд. руб. за 2,5 года. Эти инвестиции позволят «поумнеть» около 90 тыс. домам. В таких зданиях предлагается устанавливать «умные» домофоны, датчики, камеры с распознаванием автомобильных номеров и т.д. Все эти компоненты должны быть связаны в единую информационную систему, обязательный доступ к которой получат правоохранительные органы.