Средняя площадь жилья в новостройках уменьшается: эксперты о новых тенденциях

На профессиональном форуме «Лучшие продуктовые решения и тренды жилой недвижимости» эксперты отрасли поделились наблюдением: в России средняя площадь квартир в новостройках неуклонно снижается. Впервые этот факт был замечен в 2015 году, минимум до 2018 г. тенденция сохранялась, а в текущей ситуации, как отмечают специалисты, усилится.

Конкретными данными поделился руководитель блока аналитики компании «Прогород» (входит в группу ВЭБ.РФ) Максим Тутуков. Он оценивал площадь средней квартиры в новостройке в конце 2015 года в 56,9 кв. метров, а спустя 6,5 лет, в апреле 2022 года, средний размер жилья уменьшился на 12%, до 49,9 кв. м.

Выводы М. Тутукова подтвердил директор департамента развития продукта группы компаний ФСК Петр Кирилловский. По его мнению, изменения в экономике страны, которые сформировались на фоне политико-экономической ситуации в 2022 году, напрямую повлияли на требования покупателей к потребительским свойствам квартир в новых жилых комплексах, в том числе на их стоимость.

Учитывая изменившиеся экономические условия, нестабильность материального состояния части населения, девелоперы вынуждены менять, подстраивать объемно-планировочные решения жилья под новую реальность. Строительные компании с зимы заметили возросший спрос на однокомнатные и малогабаритные квартиры в Москве: теперь жилье площадью до 40 кв. м пользуются наибольшей популярностью. Об этом на форуме рассказал директор цифровой платформы аналитики рынка новостроек BnMAP.pro Сергей Лобжанидзе.

Да, средняя площадь жилья уменьшается. Но вместе с тем, этот шаг дает людям возможность решить жилищную проблему за приемлемую стоимость, и девелоперы идут навстречу складывающейся тенденции и потребностям покупателей. Например, в ГК ФСК проектная площадь квартир уменьшена на 5–10%, но с точки зрения качества, планировки они свои свойства не ухудшили.

К тому же, застройщики предлагают варианты жилья под любой бюджет: в некоторых столичных ЖК можно стартовые цены на малогабаритные квартиры составляют до пяти миллионов рублей.