Стоп ремонт: до 14 апреля могут запретить шумные работы в квартирах

На время карантина, который для некоторых групп населения объявлен в столице мэром Москвы, могут запретить шумные работы с многоквартирных домах. Речь прежде всего про ремонт. С такой инициативой выступила председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

Напомним, что на домашний режим из-за коронавируса с 26 марта по 14 апреля рекомендовано перейти москвичам старше 65 лет, а также тем, кто страдает хроническими заболеваниями. Кроме того на дистанционное обучение переведены школьники и студенты, а многие сотрудники предприятий отправлены на удаленную работу. По этой причине количество постоянно находящихся в своих квартирах горожан заметно возросло.

Галина Хованская, председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХГалина Хованская, председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ:

«Мы готовим проект обращения к мэру Москвы Сергею Семеновичу Собянину с предложением о полном запрете шумных ремонтных работ в столичных квартирах с 26 марта по 14 апреля. Это было бы логичным решением, так как люди могли бы отдыхать и спокойно работать, ведь если ты что-то запрещаешь, то нужно делать второй шаг – чтобы людям было комфортно».

24 марта обращение будет направлено мэру Москвы. Если эта идея будет принята, распространится ли она и недавно введенные в эксплуатацию новостройки без отделки, где собственники сейчас активно выполняют ремонты, но реально проживающих в домах еще мало, пока не ясно.